Libra – криптовалюта от facebook

Криптовалюта Libra от Facebook начинает привлекать все больше внимания со стороны инвесторов и тех, кто интересуется крипторынком. Поговорим, что же такое новая криптовалюта Libra.

18 июня 2019 года компания Марка Цукерберга Facebook объявила о создании новой криптовалюты, получившей название Libra. На данный момент сеть Libra работает в тестовом режиме, а ее полноценный релиз зпланирован на первую половину 2020 года.

Что отличает Libra от остальных криптовалют и зачем она нужна?

Кем была создана Libra?

Libra представляет собою криптовалюту, основанную на блокчейне. Членами Libra Association, поддерживающей выпуск этой валюты, являются 27 известных компаний, среди которых Mastercard, PayPal, Visa, Booking Holdings, eBay, Facebook, Uber.

Символом криптовалюты Libra является три горизонтальных волнистых линии ≋.

Libra - криптовалюта от facebook
Libra — криптовалюта от facebook

Libra – это глобальный стейблокин

Если стоимость ортодоксальных криптовалют не имеет привязки к каким-то материальным активам, то цена Libra будет основываться на курсах некоторых валют (доллар, евро, фунт, иена и швейцарский франк), а также привязана к банковским депозитам и государственным казначейским облигациям. Все эти активы будут объединены в так называемый Libra Reserve.

По мнению Марка Цукерберга, это позволит избежать необоснованных колебаний Libra и сделает ее цену стабильной.

Как будет организован оборот Libra

Чтобы приобрести криптовалюту Libra, пользователю будет необходимо заплатить какое-то количество фиатной валюты, после чего токены будут зачислены на его счет. При обратном обмене Libra будет списываться с его счета согласно обменному курсу.

Таким способом каждый выпущенный токен Libra будет обеспечен материальными активами, которые будут направляться в Libra Reserve. Средства этого резерва будут использоваться для инвестиций, а полученная прибыль направлена на развитие и обслуживание сети.

Кошелек для Libra

Для хранения и пользования криптовалютой Libra был создан криптовалютный кошелек Calibra, разработчиком которого является одноименная компания, в свою очередь, являющаяся дочерним предприятием Facebook.

Кошелек Libra
Сайт криптовалютного кошелька Calibra

Криптокошелек Calibra будет самостоятельным приложением для Android и iOS, а также будет интегрирован в WhatsApp и Facebook Messenger. Кошелек Calibra выйдет в релиз также в 2020 году, а сейчас на сайте компании можно подать заявку для его тестирования.

Зачем нужна криптовалюта от Facebook

Целью криптовалюты Libra является привлечение в мировую финансовую систему пользователей Интернета с бюджетными смартфонами, но не имеющих счета в банке. Как заявляют в Libra Association, это примерно половина всего взрослого населения нашей планеты.

По их подсчетам, при международных пользовательских транзакциях ежегодная потеря составляет около 25 млрд. долларов. Криптовалюта Libra, в свою очередь, будет обладать самым маленьким размером комиссий, что и станет одним из основных факторов привлечения пользователей.

Кроме того, сама сеть Libra будет ориентирована на мобильность и ее основными пользователями будут владельцы смартфонов, а не ПК, как в других криптовалютах.

 Основные преимущества

  • транзакции в сети Libra будут занимать считанные секунды. Заявляется, что сеть будет обрабатывать до 1000 операций в секунду. Для сравнения, сеть Bitcoin обрабатывает 7 транзакций за 1 секунду, сеть Ethereum – 15;
  • комиссия за операции с Libra будет минимальной;
  • для любых транзакций будет достаточно обычного смартфона с установленным кошельком Calibra;
  • сама процедура транзакции с Libra будет упрощена до минимума и сопоставима с отправкой сообщения в мессенджере;
  • высокий уровень безопасности: гарантируется конфиденциальность всех операций, а также возврат денег из-за действий мошенников;
  • Криптокошелек Calibra будет интегрирован во все программные продукты компании Facebook.

Заключение

Криптовалюту Libra вряд ли можно назвать каким-то инновационным прорывом. А учитывая то, что, несмотря на используемую технологию блокчейн, для регистрации учетной записи будет необходимо предоставить документ государственного образца, удостоверяющий личность, ее вряд ли можно считать классической криптовалютой, одним из принципов которой является анонимность.

Скорее, это цифровой актив, в основе которого лежит стремление максимально упростить и удешевить операции с Libra, что сделает ее привлекательной для очень многих людей. Как актив для торговли на криптовалютной бирже ее вряд ли можно будет использовать, но как мобильное платежное средство, криптовалюта Libra вполне может себя оправдать.

Читайте также

109 биткоин-китов с состоянием более 10 тыс биткоинов

6 супер возможностей криптовалют

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...