Мировая валютная война начинает набирать обороты

Мир вступает в новую валютную войну, толчок к которой дала программа QE ФРС - Forex журнал

ForTrader.org 22/01: По мнению главы банка Goldman Sachs Гэри Кона мы наблюдаем начало новой мировой валютной войны. Большинство стран начали девальвацию своих валют в попытке стимулировать рост экономики, заявил он во время своего выступления на форуме в Давосе.

currency war

Президент Goldman Sachs считает, что приступив к девальвации иены, еще одним участником мировой валютной войны стала Япония. На данный момент попытки противостоять ей предпринимает евро, а ФРС США пока предпочитают наблюдать за этим процессом со стороны. На фоне всеобщей девальвации выделяется только одна растущая валюта – швейцарский франк. «Спасибо Швейцарскому национальному банку!» — заявляет Гэри Кон.

Напомним, что еще в 2012 году глава министерства финансов Бразилии Мантега выступил с предупреждением, что программа количественного смягчения ФРС спровоцирует эскалацию валютных войн, и станет поводом для остальных ЦБ проводить такую же монетарную политику. По его мнению, девальвация иены стала прямым следствием ослабления доллара, что, в свою очередь, вынудило остальные страны вступить в валютные войны.

О том, что валютные войны являются недопустимыми, заявляли и министры финансов стран «Большой семерки» в 2013 году, выразив четкую позицию относительно направленности бюджетной и монетарной политики на решение исключительно внутренних задач, а не на изменение курсов валют.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...