Наследие QE: в преддверии новой волны финансового кризиса

Программы количественного смягчения и околонулевые ставки двигают мировую экономику к новому финансовому кризису.

ForTrader.org 02/06: Различного рода программы количественного смягчения, сверхмягкая денежно-кредитная политика, проводимая такими центральными банками как ФРС США, Банк Англии, Банк Японии, ЕЦБ, привели к тому, что над мировой экономикой возник значительный переизбыток или «навес ликвидности», который связан, как бы это странно не звучало, с дефицитом этой же ликвидности. Об этом сообщает в своей статье профессор экономики Нью-Йоркского университета.

Финансовый кризис, QE

Каковы последствия?

Дело в том, что двух-, трех- или даже четырехкратное по сравнению тем объемом, который был зарегистрирован до финансового кризиса 2008 года, увеличение денежной массы в вышеуказанных странах вызвано денежно-кредитной политикой центральных банков этих государств.

Столь значительный объем ликвидности позволял поддерживать сверхмягкую монетраную политику достаточно долгий период времени, что привело как к росту цен на многие активы на финансовых рынках, в том числе сказало и на снижении доходностей по облигациям вплоть до отрицательных отметок.

Все могло бы быть хорошо, но причины для беспокойства стали появляться все чаще. Сначала обвал фондовых рынков США в 2010 году на 10%, затем на фоне риторики ФРС США о сворачивании QE в 2013 году процентные ставки на рынке выросли на 100 базисных пунктов. После этого октябрь 2014 года и ситуация с доходностью по казначейским облигациям США и вот уже паника докатилась и до рынков в Европе, когда немецкие гособлигации пережили значительное падение.

Каковы причины?

Многие сделки на фондовом рынке являются высокочастотными и совершаются роботами по определенным алгоритмам. Это является следствием того, что при любой незначительной просадке, идет цепная реакция и роботы начинают распродажу.

Различные активы, которые имеют фиксированный доход, например облигации обычно приобретаются на неликвидных рынках или на внебиржевых торгах. Обычно они не торгуются на бирже и приобретаются прозапас.

Дефицит ликвидности. Когда инвестору необходимы денежные средства, он начинает распродавать свои активы. Многие инвестиционные фонды проводят сделки со своими клиентами даже тогда, когда биржи закрыты и в ситуации, когда инвесторы активно уходят из фонда, ему необходимо реализовывать свои активы на рынке, чтобы распалиться с клиентами. Это приводит к резким обвалам на рынках.

Новые правила для крупных банков. Ранее (до 2008 года) они имели крупные позиции на рынках облигаций и являлись маркетмейкерами. Это давало возможность сглаживать колебания рынка. Новые правила привели к усложнению торговли таким способом и теперь банки предпочитают переждать резкие скачки на рынках.

Таким образом, если возникает какой-либо информационный повод, рынок незамедлительно реагирует на него резкими движениями.

Такое сочетание «навеса ликвидности» и ее дефицита является угрожающим фактором. Если до этого возникали лишь незначительные проседания и повышенная волатильность, то со временем пузыри раздуваются все больше. Инвесторы уже давно готовятся к обвалу рынков и сторонников этого мнения становится все больше, а это реальные игроки на рынке, следовательно, риски для этого события все выше.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...