Настроения в деловых кругах Германии достигли пика пессимизма

Настроения в деловых кругах Германии упали до минимума

Согласно вышедшим 24 октября данным института Ifo, индекс делового климата в Германии в октябре снизился с 101,4 до 100,0, что стало минимальным значением показателя в этом году. Экономисты ожидали роста показателя до 101,6. Индекс IFO продолжает снижаться уже 6 месяц подряд, показывая равномерный спад интересов немецкого бизнеса. В подтверждении наших прогнозов, вместо повышения показателя, он упал до важного уровня в 100 пунктов, и, вероятнее всего, продолжит снижение в дальнейшем.

Немецкая экономика уступает кризисной ситуации в мире и в ЕС. Традиционно экспортная страна, производящая массу известных и популярных брендовых товаров, страдает от слабой покупательной способности во всем мире. Кроме того, статус «локомотива Европы», которые на данный момент становится практически «эвакуатором», не позволяет хорошо чувствовать себя ни бизнесменам, ни населению страны, опасающихся за стабильность своей экономики.

Результат мы видим в индексе настроений в деловых кругах. Журнал Fortrader напоминает, что индикатор IFO основан на данных опроса производителей, строителей, оптовых и розничных компаний. Весьма тесно коррелирует с динамикой экономики Германии.

Курс EURUSD после выхода данных по индексу IFO продолжает падение. Евро будет испытывать давление до конца дня, т.к. ожидается немало новостей и публикаций. Кроме того, ни один из показателей Европы, вышедших в 12:00 по московскому времени, не показал стабильности.

Индекс делового климата Германии Ifo
Индекс делового климата Германии Ifo
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...