Не ждите греческого дефолта

Похоже наконец-то эпопея с греческим дефолтом и гос. долгом потихоньку начинает входить в свое заключительное русло. Конечно, назвать многомиллиардный кредит под процент, ниже рыночного, решением всех пробелен Афин можно с натяжкой, но то, что вопрос сдвинулся с «мертвой точки», вселяет некоторую надежду.

 

Итак, Евросоюз и Международный валютный фонд после крушения рейтинга Греции до «мусорного» уровня и последующего за ним падения евро, приняли решение оказать беспрецедентную помощь стране на сумму в 110 млрд. евро. Эта сумма в несколько раз превышает ту, что предлагала данная коалиция Афинам еще две недели назад, однако снижение евро заставило ее действовать более решительно. В итоге, 30 млрд. евро заплатит МВФ, а 80 млрд. – страны ЕС.

 

При этом от Греции ожидают значительного сокращения гос. затрат. Для уменьшения бюджета страны правительство уже пошло на увеличение пенсионного возраста, сокращение ряда социальных программ и серьезно уменьшить заработную плату бюджетникам. Кроме того, Греция обязана ежеквартально отчитываться о расходах и суммах экономии, что должно поддерживать программу спасения в тонусе.

 

По мнению аналитиков ForTrader.org, некоторую поддержку евро подобная новость несомненно окажет, однако давление на валюту будет безусловно сохраняться, так как греки совершенно не рады подобному развитию событий и уже сейчас беспорядки в стране беспокоят трейдеров, не говоря уже о том, что вслед за Грецией уже выстроилась очередь из Испании, Португалии и Ирландии, проблемы которых ничуть не меньше греческих. Жаль только, что ни средств, ни желания помогать у европейских «локомотивов» нет.

Журнал трейдеров

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...