Норвегия рассматривает вопрос об отказе от наличных денег

ForTrader.org, 17/07: Организация Finance Norway, которая объединяет крупнейшие норвежские банки и страховые компании, опубликовала доклад, в котором обосновывается необходимость отказа Норвегии от наличных денег и полного перехода на безналичный расчет.

money

По мнению экспертов Finance Norway, это существенно уменьшит риск ограблений, станет подспорьем для борьбы с преступлениями в финансовой сфере и сократит расходы на обработку наличных денег.

Как показали исследования в этой области, жители Норвегии все меньше пользуются наличными деньгами. 96% операций, проводимых норвежскими домохозяйствами, совершаются безналичным способом. В общем, по экономике, этот показатель равен 95%. В первой половине 2014 года общий объем безналичных операций вырос на 8,6% по сравнению с предыдущим годом.

В Норвегии пластиковой картой невозможно рассчитаться только на уличных распродажах и в автобусах. Более существенное, чем в Норвегии, преобладание безналичных расчетов над «наличкой» отмечается в Швеции и Великобритании.

По подсчетам MasterCard Advisors, из-за использования наличных средств мировая экономика теряет 1,5% ВВП.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. наверно, скоро вообще все перейдут на безнал. и будут всех контролировать тотально. так что даже элементарно продукты купить будет не возможно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...