Новый финансовый кризис? «Черный четверг» в Китае не остановить

Китайский фондовый рынок накрыло волной, пузырь лопнул. Есть ли предел этому падению и распространится ли он на остальных? Очередной финансовый кризис?

ForTrader.org 07/07: Потерявший за две недели более 30% своей капитализации, фондовый рынок Китая не собирается останавливаться на достигнутом. «Черный четверг» настигает разогнавшихся быков. И хотя Народный банк Китая выделил $20 млрд. на остановку падения акций на китайском рынке, этого хватило лишь на первый час торгов.

Что происходит в Китае?

Финансовый пузырь лопнул

Когда-то в далеком 1929 году власти США также пытались спасти свой фондовый рынок с помощью выделения средств на покупку акций компаний. История повторяется в Китае и, похоже, остановить падение не удастся. Тогда в США котировки Dow Jones обвалились еще на более чем 65% после того, как JPMorgan с группой брокерских компаний выступил с поддержкой рынка по соглашению с властями.

Пока что Shanghai Composite теряет чуть больше 1%. Однако, судя по всему, это далеко не конец. Разница между стоимостью опционов «пут» и опционов «колл» на страховку от падения ETF на 10% составляла 11.5 пунктов, что невообразимо много для последних 1.5 лет.

Мировой финансовый кризис

Разница между стоимостью отражает настроения инвесторов, и очевидно, что они указывают на дальнейшее падение. Не забываем, что на частных инвесторов в Китае приходится до 80% от общего объема торгов. Таким образом, отвечая на вопрос, что они планируют делать со своими вложениями, 31.5% домохозяйств сообщили о сокращении вложений в акции, 12.3% о сохранении текущего состояния своего портфеля.

Китай, Греция, Иран. Очередной финансовый кризис?

Ситуация в Греции и переговоры по ядерной программе Ирана привели к распродажам на мировых фондовых площадках. На этот раз кризис добрался и до S&P 500, который даже смог пробить 200-дневную скользящую среднюю, которая являлась сильной поддержкой. То, что происходит в Испании и других периферийных странах еврозоны не поддается описанию. Падение достигает 11% и хоть это несравнимо с Китаем, но общий фон всем понятен. И фон этот создает предпосылки для бегства из рисковых активов. Пока что инвесторы выбирают доллар США и японскую иену.

 Кризис вокруг нас

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Забавно. Китай, надежа и опора, стратегический партнер, терпит огромные финансовые потери, зато инвесторы выбирают доллар, который просто бумажка с огромным гос.долгом. Наверное они просто ничего не понимают!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...