Обвал цен на рынке облигаций. Причины

Ситуация на долговых рынках резко изменилась с начала года вслед за изменение экономической ситуации в мире.

ForTrader.org 13/05: Рынок облигаций во всем мире ощутил на себе снижение стоимости ценных бумаг на $450 млрд. При рассмотрении рынка облигаций Европы, напрашиваются несколько основных причин такого поведения инвесторов.

Распродажа на рынке облигаций, причины
Рост цен на нефть и инфляция

Если первоначально при падении цен на нефть росли дефляционные ожидания, то когда котировки оттолкнулись от дна и начали рост, на рынке угроза дефляции сменилась увеличением темпов роста цен в странах, вслед за чем начала расти доходность по облигациям, а, следовательно, начались продажи данного вида ценных бумаг на рынках.

Кроме того, стоит отметить, что инфляция в еврозоне достигла нулевой отметки, прекратив свое падение. Это совпало с началом периода распродаж на долговом рынке еврозоны.

Рост экономики еврозоны

Замедление экономического роста валютного союза также прекратилось и намечаются тенденции к восстановлению роста. Уже сейчас прогнозы ориентируются на 1.4% рост по итогам 2015 года.

Цепная реакция на рынках

Начало изменений в ситуации в еврозоне, в частности, запуск QE от ЕЦБ, ситуация с ростом цен и ростом экономики, привели к тому, что объем длинных позиций на облигации начал постепенно сокращаться. Это вызвало цепную реакцию, по которой зафиксировано резкое падение этого показателя.

Отрицательная доходность

Пока рынки находились в ожидании запуска QE от ЕЦБ, количество покупателей на рынке облигаций еврозоны неустанно росло пока доходность по облигациям не достигла отрицательно отметки. Конечно, это поубавило число игроков, желающих приобрести ценные бумаги и платить за их держание. Естественно, такое не могло продолжаться долго и вскоре доходность начала расти.

На текущий момент еще рано говорить о том, что распродажа на долговом рынке еврозоны закончена, хоть и наблюдается стабилизация по ряду ценных бумаг.

Распродажа на долговых рынках

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...