Отключение от международной банковской системы SWIFT не пугает Банк России

ForTrader.org 14/10: Пресс-служба ЦБ РФ заявила, что, в случае отключения от международной банковской системы SWIFT, платежная система банка России даст возможность осуществлять внутренние валютные расчеты между банками.

SWIFT

На рынке существуют опасения, относительно возможностей платежной системы Банка России осуществлять расчеты в валюте между банками, в случае ограничения доступа к международной банковской системе SWIFT, которое может стать одним из элементов режима экономических санкций.

Пресс-служба Банка России выступила с заявлением о том, что существующий формат платежной системы ЦБ РФ позволяет передавать информационные сообщения о платежах не только в рублях, а и в другой валюте. Система, использующая сообщения как в форматеSWIFT, так и в свободном формате, протестирована и подтвердила работоспособность. Также регулятор приступил к созданию специального формата, предназначенного для SWIFT-сообщений, который планируется запустить в декабре 2014 года.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина также подтвердила возможности системы осуществлять внутренние операции, в случае ограничения доступа к системе SWIFT, однако заметила, что проблема передачи зарубежных платежных сообщений пока остается актуальной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...