Паритет евро и доллара стимулируется со стороны центральных банков

Паритет евро к доллару США стимулируется со стороны центральных банков в условиях снижения объема золотовалютных рещерв

ForTrader.org 06/04: По данным агентства Bloomberg, объем золотовалютных резервов (ЗВР), накопленных центральными банками во всем мире сократился до $11.6 трлн. по состоянию на март 2015 года по сравнению с августом 2014 года, когда был зарегистрирован исторический максимум на уровне $12.03 трлн.

Паритет EUR/USD

 

Про паритет евро к доллару США

За период с 2004 года по август 2014 года, объем ЗВР увеличился в 5 раз. По мнению некоторых экспертов, сокращение резервов может быть связано с укреплением доллара США, поскольку в структуре ЗВР центральных банков находятся и другие иностранные валюты, а также золото. Все эти активы дешевели из-за роста котировок американской валюты.

Тем не менее, если тренд на снижение величины резервов действительно есть, то это может привести к определенным последствиям. Например, из-за недостатка средств, центральные банки могут перестать покупать какие-то активы, в частности это окажет влияние на более быстрое ослабление евро и спроса на Казначейские облигации США.

Согласно оценке Credit Suisse, развивающиеся рынки владеют до 2/3 от общего объема мировых ЗВР, и в 4 квартале 2014 года ими было потрачено $54 млрд. всех резервов. Это рекордный объем с 2008 года.

В частности, Китай, который является лидером по объему ЗВР, сократил их величину до $3.8 трлн. в декабре с $4 трлн. в июне. Банк России потратил 25% своих золотовалютных резервов за последние 12 месяцев. Саудовская Аравия уменьшила величину резервов на $10 млрд. с августа 2014 года по март 2015 года.

Экономисты Deutsche Bank оценивают вероятность сохранения тенденции на сокращение величины золотовалютных резервов у центральных банков развивающихся стран как высокую. Сопутствующие факторы, такие как низкий уровень цен на нефть и замедление экономического роста, будут оказывать дополнительное давление.

В этой ситуации евро может пострадать сильнее всего. Спрос на эту валюту будет сокращаться, вызывая ее более стремительное падение. Как оценивает Международный валютный фонд (МВФ), в 2014 году доля евро в общем объеме ЗВР сократилась до 22% (минимум с 2002 года), а доля доллара США, наоборот, увеличилась до 63% (максимум с 2009 года).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...