empty
 
 

06.02.202315:22:00UTC+04Подъем индекса уверенности инвесторов в еврозоне от Sentix развеял страхи рецессии

Уверенность инвесторов в еврозоне укрепилась и в феврале достигла 11-месячного максимума, сменив ожидания рецессии признаками стагнации, как показал тщательно отслеживаемый опрос в понедельник.

По данным исследовательского института поведения Sentix, индекс настроений инвесторов в феврале улучшился до -8,0 с -17,5 в январе. Это самое высокое значение с марта 2022 г.

По данным аналитического центра, рост индикатора настроений четвертый раз подряд постепенно приближается к нулевой отметке.

Сильный скачок на 9,5 пункта свидетельствует о том, что рецессия исключена. «Вместо этого сценарий стагнации набирает обороты», — добавил Сентикс. Валютный блок избежал энергетического кризиса, а позитивные корпоративные новости способствовали развороту от рецессии.

Показатели оценки текущей ситуации, а также ожиданий зафиксировали очередной рост в феврале. Индекс текущей ситуации вырос до -10,0 с -19,3. Индекс ожиданий улучшился до -6,0 с -15,8.

Индекс текущей ситуации достиг самого высокого уровня с июня 2022 г., а показатель ожиданий поднялся до годового максимума. Тем не менее, оба компонента находятся глубоко в отрицательной зоне.

Германия также настроена на предотвращение рецессии, и есть много признаков стагнации, сказал Sentix. Индекс доверия инвесторов повысился до -6,8 в феврале с -16,5 в предыдущем месяце.

Опрос показал, что текущая оценка и ожидания менялись в тандеме. Индекс текущей ситуации зафиксировал -8,8 после незначительного роста до -18,0 в январе. Индекс ожиданий резко улучшился до -4,8 с -15,0 месяц назад.

В прошлом месяце Международный валютный фонд прогнозировал, что рост ВВП в еврозоне в этом году составит минимум 0,7 %, а затем улучшится до 1,6 % в 2024 году. Кредитор прогнозирует экономический рост в Германии всего на 0,1 % в 2023 году и 1,4 % в следующем году. р>

В другом отчете официальные данные показали, что розничные продажи в еврозоне в декабре сократились самыми быстрыми темпами почти за два года, поскольку высокая инфляция повлияла на расходы домашних хозяйств.

Розничные продажи упали на 2,7 % по сравнению с предыдущим месяцем по сравнению с ростом на 1,2 % в ноябре. Это было худшее снижение с апреля 2021 года.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок