Подробнее о китайском убийце МВФ

В долгосрочной перспективе Китай может стать ведущей и самой влиятельной мировой державой, какой сейчас, например, является США.

ForTrader.org 31/03: Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ)  – это те организации, которые сейчас являются одними из ведущих финансовых институтов, которые имеют значительное влияние в мировой экономики и управлении финансовыми потоками.

Китайский убийца МВФ
Церемония подписания соглашения о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, 24 октября 2014 года

Как известно, Китай формирует конкурентоспособного игрока под наименованием Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB). Несомненно, Китай это делает для того, чтобы усилить свое присутствие на международной арене и составить конкуренцию или даже заменить МВФ и ВБ, которые находятся под влиянием США и западных стран.

Цели создания AIIB

Формально Азиатский банк инфраструктурных инвестиций займется финансированием различных проектов, таких как строительство дорого, транспортной инфраструктуры, жилья эконом-класса.

По факту же это будет проект, который будет предоставлять расширенные возможности развивающимся экономикам, нежели это делается в том же МВФ или ВБ. Проект, который нацелен не только на азиатский регион, но и на весь остальной мир.

Среди участников организации уже больше 40 стран, в том числе и Россия. Среди исключения находятся США и Япония. Однако не исключено, что эти страны также будут тесно сотрудничать с банком.

Экономика AIIB

Капитал банка составит $100 млрд., 50% из которого предоставит сам Китай. При этом это не будет означать, что Китай будет владеть долей в 50%. Это лишь первоначальное вложение, которое поможет развиваться финансовому институту, а по мере вступления новых членов, доля Китая будет размываться.

В качестве привлеченных средств в пользование банка, рассматриваются суверенные долговые обязательства стран-участниц и межбанковское кредитование.

Возможный результат

Кроме создания конкуренции другим финансовым институтам и усиления влияния в мировой экономике, Китай преследует цель развивать торговлю и экономическое сотрудничество с другими неазиатскими государствами посредством финансирования инфраструктурных проектов в этих регионах. Это даст возможность Китаю усилить свое положение в этих областях за счет экспорта рабочей силы и капитала. В долгосрочной перспективе Китай может стать ведущей и самой влиятельной мировой державой, какой сейчас, например, является США.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...