Расчеты в долларах и евро между странами ЕАЭС будут запрещены

ForTrader.org 02/12: Операции в долларах и евро, производимые между странами, входящими в Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения), могут быть запрещены. Проект единого пространства для платежей был поддержан в Государственной Думе и Совете Федерации.

euro_dollar

Концепция развития платежных систем в ЕАЭС предусматривает окончательный переход к расчетам в национальных валютах (рубль, тенге, драм) в 2025-2030 годах.

Согласно концепции, будет создана инфраструктура, которая позволит проводить платежные операции, учитывающие совместимость национальных карточных систем – разрабатываемой российской НСПК, белорусской «Белкарт» и армянской Armenian Card. Формат единого платежного пространства предполагает полный отказ от использования доллара и евро на территории Евразийского экономического союза.

На данный момент более 50% платежного оборота между странами-членами ЕАЭС приходится именно на евро и доллар США, что усиливает зависимость экономик государств Союза от эмитентов этих валют.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...