Раскол в ФРС: Буллард требует снижения процентной ставки

Замедление темпов инфляции просто вынуждает ФРС снизить процентную ставку. Такую жесткую позицию занял Глава ФРБ Сент-Льюса Джеймс Буллард.

Глава ФРБ Сент-Льюса Джеймс Буллард сообщил, что не согласился с консенсусом коллег на заседании, прошедшем в среду, так как слабая инфляция и высокая неопределенность в прогнозах роста дают основания для «страховочного» снижения ставки по федеральным фондам.

«Темпы инфляции значительно замедлились с конца прошлого года и находятся сейчас на 40-50 базовых пунктов ниже целевого уровня инфляции, заложенного FOMC», сообщил Буллард.

Потребители также ожидают замедление инфляции и есть риск, что промахи ФРС вынудят население перестать выстраивать ожидания в соответствии с инфляционными ориентирами ФРС (inflation deanchoring). Снижение ставки позволит предотвратить замедление ожидаемой инфляции и ВВП, для которых растут понижательные риски.

Федрезерв оставил ставку без изменений по итогам заседания на этой неделе.

Однако на основании новых прогнозов инфляции (1.5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1.8%) можно предполагать что ФРС снизит ставки на заседании в июле или сентябре. Опережающий конкретные решения ФРС рынок уже исключает вероятность того, что ФРС оставит ставку неизменной по итогам июльского заседания.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Цена на биткоин дойдет до 7000$, а может и 6000$…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...