Решения G7: санкции против России, дефолт Греции? Все это пустые разговоры

Формат Большой семерки существует лишь для того, чтобы лидера стран могли обсудить важные вопросы, но не прийти к их решению.

ForTrader.org 09/06: До тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме, санкции в отношении России и российской экономики будут сохранены. Такую позицию высказали представители стран, входящих в G7. Обсуждению этого вопроса был посвящен первый день встречи Большой семерки. Кроме российско-украинской проблемы, на саммите G7 обсуждали и вопросы, касающиеся греческого дефолта, который может привести к распаду зоны евро.

Решения G7, санкции против России, дефолт Греции

Однако исключить Россию из состава G8 не удалось, поскольку попросту отсутствует таковая процедура. По этой причине встречи G8 прекращены до тех пор, пока Россия не изменит направление своей политики.

Япония высказалась за то, чтобы восстановить данный формат встреч после завершения конфликта на Украине, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что это невозможно, пока Россией не будут признаны основы международного права. При этом в МИДе Германии считают, что без России G7 неэффективна. В ЕС считают, что санкции в отношении России могут быть лишь ужесточены, но не отменены, в Канаде говорят, что при президентстве Путина встречи в рамках G8 невозможны.

Пресс-секретарь Президента России сообщил, что Кремль учел озвученные заявления представителей стран из G7, отметив также, что в их риторике присутствовали и слова о том, что важные вопросы без участия России решать не могут.

Вообще же G8 для России не особо и важна, поскольку есть G20, в которой РФ имеет членство и где по факту вопросы решаются с большей эффективностью. В частности, структура как G7, так и G8 не отражает реальной ситуации в мире. Это уже не фактические мировые лидеры.

В сущности же, решения, принимаемые в рамках G7 не имеют особого авторитета и зачастую не находят своего воплощения. Эксперты полагают, что через какое-то время влияние Большой семерки снизит еще сильнее, наряду с тем, как некоторые страны-участницы перестанут быть мировыми лидерами. Например, Канада и Италия давно не являются одними из 7 крупнейших в мире. Логично полагать, что в скором времени формат G7 попросту утратит необходимость своего существования. А вот G8 была полезна лишь по причине возможности диалога России и Запада.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...