Рост цен на золото из-за решения ШНБ превысил 2,5% и достиг максимума с октября 2014 года

Как связан рост цен на золото с отказом ШНБ от фиксированной привязки франка к евро? Комментарии наших экспертов - Forex журнал

ForTrader.org 16/01: Решение ШНБ о кардинальных изменениях своей монетарной политики вызвало шок на финансовых рынках и не только обвалило валютную пару евро/франк, а и повысил спрос на золото в качестве защитного актива. В итоге рост цен на золото достиг максимальной с октября 2014 года отметки.

Золото, дневной график
Золото, дневной график

Золото начало 2015 год довольно оптимистично, а в четверг, 15 января, его котировки выросли сразу на 2,5% до 1264,80 долларов за унцию.

Драйвером для увеличения спроса на золото, которое так же, как и франк, является защитным активом, стало не столько решение Швейцарского Национального Банка об отмене фиксированного курса франка к евро, как понижение ставок по депозитам до уровня -0,75%.

Отрицательные процентные ставки по депозитам, как сообщается в пресс-релизе ШНБ, введены для того, чтобы после отказа от регулирования курса швейцарского франка, не допустить ужесточения монетарной политики.

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...