Падение EUR/CHF после объявления решения ШНБ составило 1500 пунктов

После отказа ШНБ от фиксированного курса валютной пары EUR/CHF рост франка против евро на валютном рынке Форекс составил 1500 пунктов. Почему упал EUR/CHF на Forex?

ForTrader.org 15/01: После того, как Швейцарский национальный банк объявил об отказе от фиксированной привязки курса швейцарского франка к евро, котировки валютной пары EUR/CHF попросту обвалились. Рост франка к европейской валюте на Форекс за считанные минуты составил 1500 пунктов.

Национальный Банк Швейцарии (Swiss National Bank, SNB)
Национальный Банк Швейцарии (Swiss National Bank, SNB)

Для поддержки экспорта швейцарских товаров в страны ЕС ШНБ несколько лет придерживался фиксированного курса в паре евро/франк на уровне 1,2000, который неоднократно защищал с помощью валютных интервенций.

Резкое снижение европейской валюты сделали расходы ЦБ Швейцарии по защите уровня 1,2 слишком высокими, что вынудило регулятор снизить ставку по депозитам до -0,75% и целевой диапазон ставки Libor до -0,25% с текущих -1,25%.

Краткосрочно валютная пара EUR/CHF опускалась до уровня 0,57. На данный момент рост франка к евро стабилизировался у отметки 1,04 и потеряв около 1500 пунктов.

Реакция валютной пары EUR/CHF на решение ШНБ, дневной график
Реакция валютной пары EUR/CHF на решение ШНБ, дневной график
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Блин с трудом верится в это… ЦБ совсем сошел с ума.
    А кто то даже заработал на этих новостях по крупному.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...