empty
 
 
21.12.2016 15:12
Рынки не видят новых драйверов

Еврозона

Евростат отчитался по темпам роста затрат на рабочую силу в 3 квартале. После двух кварталов замедления роста компенсации за труд отмечен, наконец, небольшой рост, годовые темпы составили +1.5% в оценке стоимости одного рабочего часа и 1.6% – расходы на заработную плату.

Рост в пределах полутора процентов – это слишком мало, чтобы рассчитывать на устойчивый рост инфляции, к тому же текущие данные все еще ниже уровней 2015 года, а потому о положительной динамике говорить еще слишком рано.

Изображение больше не актуально

До конца года значимых экономических новостей из еврозоны не ожидается, и драйвера, способного заметно изменить текущие тенденции, также не просматривается. Разница в монетарных политиках ЕЦБ и ФРС делает своё дело, спред доходностей между активами США и еврозоны нарастает явно не в пользу последней, что провоцирует и исход капитала.

Как сообщает ЕЦБ в опубликованном во вторник отчете по сальдо платежного баланса, отток капиталов из еврозоны усиливается. За последние 12 месяцев по октябрь включительно совокупный рост прямых и портфельных инвестиций составил 779 млрд евро в активах и 80 млрд – в обязательствах, что заметно ниже 1195 млрд и 851 млрд соответственно годом ранее. Наиболее значительный сдвиг произошел в секторе портфельных инвестиционных обязательств от чистых приобретений на 383 млрд до чистых продаж на 70 млрд.

Миграция капиталов способствует давлению на евро и будет толкать пару к паритету. Это движение, возможно, потеряет динамику в ближайшие дни, но будет усиливаться в январе по мере приближения инаугурации Трампа.

Великобритания

Неопределенность в финансовых перспективах Великобритании после Brexit вынуждает японские банки требовать прояснения своего статуса от правительства страны. Лондон традиционно является основным финансовым центром Европы, однако если британские фирмы потеряют доступ к рынкам ЕС после выхода Великобритании из его структур, то это окажет на финансовые потоки угнетающее действие и вынудит банки проводить реструктуризацию, в частности переносить свои финансовые площадки в страны еврозоны.

Это довольно явная перспектива для Лондона – потерять статус финансового центра в Европе. Исход капиталов усиливается, а расходы правительства, напротив, растут. Как сообщает Office for National Statistics, в ноябре государственный сектор резко увеличил заимствования, до 12.21 млрд фунтов с 4.324 млрд фунтов месяцем ранее, а общий долг продолжает рост, указывая на ухудшение экономической ситуации.

Изображение больше не актуально

В пятницу волатильность фунта может усилиться, поскольку будет опубликовано сразу несколько довольно важных релизов, среди которых – уточненные данные по темпам роста ВВП в 3 квартале, платежный баланс, индекс активности в сфере услуг и динамика по коммерческим инвестициям, которая будет особенно наглядной с точки зрения движения финансовых потоков после Brexit.

Несмотря на довольно сильную перепроданность, фунт по-прежнему не находит сил на развитие коррекционного роста. Давление будет усиливаться и начнет толкать пару к поддержке 1.20.

Нефть

Цены на нефть получили поддержку после публикации во вторник статистики по запасам в США. Согласно данным Американского института нефти, за прошедшую неделю запасы нефти упали на 4.5 млн баррелей, что явилось неожиданностью для экспертов, прогнозировавших заметно более слабые темпы снижения. Также значительно сократились запасы дистиллятов и бензина, и вероятность увидеть сегодня данные от EIA хуже прогнозов несколько возросла.

Тем не менее, драйвер к росту не может считаться устойчивым. Причина в том, что рынку требуется время для переоценки рисков и перспектив, требуется понять, окажет ли соглашение между ОПЕК и независимыми производителями влияние на глобальный баланс спроса и предложения, и если окажет, то какое.

В перспективе полугода настроения по нефти, безусловно, остаются бычьими, однако в краткосрочной перспективе наиболее вероятна торговля в диапазоне 52/57 долл. за баррель марки Brent.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок