Рынки выдохнули: Shanghai Composite вырос, но ценой нового пузыря в Китае?

Индекс Shanghai Composite закрылся ростом. Падение фондового рынка в Китае остановлено, но приняты слишком рискованные меры. Вероятно повторение обвала.

ForTrader.org 08/07: Власти Китая пошли на беспрецедентный шаг.

От маржин-кола до маржин-кола

Было принято решение снизить маржинальные требования к гарантиям по кредитам, обеспеченных акциями. Теперь до маржин-кола по длинным позициям, китайскому инвестору нужно упасть еще ниже, чем раньше.

Обвал в Китае остановлен

На этом фоне снизился градус паники на китайском фондовом рынке. Согласно индексу Shanghai Composite (SSE Composite), торги в Китае в четверг закрылись ростом на 5.76%. Однако это можно называть пирровой победой, ведь на фондовой бирже торгуется меньше половины всех акций. По 1400 эмитентам торги попросту остановлены.

Китайские власти ежедневно вводят новые меры по стабилизации ситуации на финансовых рынках страны, которые за 2-3 недели потеряли значительную часть своей капитализации и взбудоражили все мировые площадки.

Какие еще меры приняты?

На текущий момент основные меры со стороны государства состоят в запрете на продажу акций компаний мажоритарными держателями, ее руководителями и членами совета директоров, а также продавать инвесторам более 5% от акций компаний.

Также постоянно увеличивается объем средств, предоставленный для приобретения брокерами акций компаний на рынке с целью предотвращения обвала через госкомпанию China Securities Finance Corporation, которая уже впоследствии распределяет эти средства по брокерам и финансовым институтам.

Кроме этого, в самом начале обвала Народный банк Китая придпринимал снижение ключевой ставки до 4.85% с 5.10%.

Решается не причина, а следствие

На текущий момент хоть падение и прекратилось, но риски его возобновления все еще велики, как и риски того, что в Китае будет надут новый мыльный пузырь и как раз из-за того, что власти продолжают смягчать требования по маржинальной торговле акциями, по причине которой этот пузырь и надулся изначально.

Кризис в Китае

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Ну, если в Китае стараются удержаться на плаву, надувая мыльные пузыри, скоро этот опыт начнет перенимать Европа и остальная часть Азии. А это означает, что до дна мирового кризис нам еще далеко. Сейчас всего лишь временя передышка между ударами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...