Саудовская Аравия раскрыла истинную причину падения цен на нефть

Советник министра нефти Саудовской Аравии Ибрагим аль-Муханна выступил с речью на конференции в Катаре, в ходе которой сообщил о своем диалоге по ситуации на рынке нефти с главой Банка Англии, Марком Карни

ForTrader.org 17/03: Советник министра нефти Саудовской Аравии Ибрагим аль-Муханна выступил с речью на конференции в Катаре, в ходе которой сообщил о своем диалоге по ситуации на рынке нефти с главой Банка Англии, Марком Карни.

Саудовская Аравия раскрыла истинную причину падения цен на нефть

Чиновник из Саудовской Аравии отметил, что минимум в 50% ситуаций, когда за последние несколько десятилетий цены на нефть стремительно падали или росли, в этом были замешаны или войны, политика и санкции, или природные катаклизмы. В другой половине случаев, цены на нефть изменялись под влиянием рыночных факторов: рост или снижение добычи крупными производителями, мировой экономический рост или спад и т.д.

То, что произошло в июне 2014 года, когда после $115 за баррель нефти цены упали до $45 за баррель. Советник министра нефти Саудовской Аравии заверил, что резкое изменение цен, будь то рост или падение, невыгодно ни производителям, ни потребителям. Страдают все, в том числе банки и сам нефтяной сектор.

Сейчас же невозможно делать дальнейшие прогнозы по рынку нефти. Ситуация непредсказуема. Никто не способен ее предсказать, сообщил аль-Муханна.

На вопрос Марка Карни о причинах падения цен на нефть и дальнейших перспективах рынка, который тот задал его советнику министра нефти Саудовской Аравии несколько недель назад, Ибрагим аль-Муханна ответил, что на столь значительное снижение котировок не могли повлиять фундаментальные причины. Разница спроса и предложения не была столь велика, чтобы привести к настолько серьезным последствиям. Рынок был достаточно сбалансирован, но его захлестнула волна спекуляций.

Ситуация идентична той, которая сложилась на фоне финансового кризиса 2008 года. Тогда тема спекуляций была иная. Все говорили о том, что доступная нефть заканчивается, и добывать ее будет сложнее.

Аналогично было и в июне 2014 года, когда аналитики повсеместно начали прогнозировать переизбыток предложения нефти. Еще одной темой спекуляций стало то, что на рынке заговорили о желании Саудовской Аравии уронить цены на нефть, сообщил аль-Муханна.

Относительно же перспектив на рынке нефти, советник министра нефти Саудовской Аравии сказал, что никто не знает будущего, в том числе и в Саудовской Аравии.

Однако чиновник остался оптимистичен относительно будущего нефтяного рынка. Развивающиеся страны поддержат мировой рост, что вызовет увеличение спроса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...