Shanghai Composite упал на 8.5%! Рынок остался без поддержки властей?

Неожиданно для всех аналитиков, фондовый индекс Shanghai Composite упал на 8.5%. Причиной шока эксперты считают сворачивание программы поддержки от властей.

ForTrader.org 27/07: Падение на китайском фондовом рынке возобновилось с новой силой. Индекс Shanghai Composite (SSE Composite Index) упал на 8.5% по итогам торгов утром в понедельник, несмотря на все попытки властей Китая по поддержке рынка.

CIPS - SWIFT из Китая

Власти Китая сворачивают программу поддержки?

Темп падения оказался максимальным с февраля 2007 года и утащил за собой не только все сырьевые, но и европейские площадки, которые открылись позже к обеду. Так, Bloomberg Commodity Index снижался, несмотря на и без того сильное падение к 13-летним минимумам.

Инвесторы в китайские компании испугались того, что китайские власти начали сокращать поддерживающие китайский фондовый рынок меры. На текущий момент индекс SSE Composite лишь на 6% выше своего минимума от 8 июля и на 28% ниже недавнего максимума, от которого и начался обвал на фондовом рынке Китая.

Некоторые аналитики высказывают мнение о том, что правительство Китая попыталось взглянуть на то, сможет ли рынок поддерживать себя сам, поскольку в его целях не вернуть фондовые индексы к прежним максимумам, а привести рынок в стабильное состояние.

При этом ранее в июле 21 брокер сообщил о полной поддержке китайского индекса Shanghai Composite вплоть до отметки 4500 пунктов. До сегодняшнего утра, фондовый рынок Китая демонстрировал непрерывный рост на протяжении 3 недель.

Именно поэтому столь сильное 8.5-процентное падение стало большим сюрпризом для аналитиков и подняло обсуждение о том, что власти сворачивают меры поддержки. Падение ликвидности на рынках только усилило волатильность.

Давление на китайский фондовый рынок также оказал и выход неутешительной статистики по прибыли китайских компаний, а точнее о совокупном убытке, первом за последние 3 месяца.

Как начинался китайский кризис на фондовом рынке

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...