США манипулирует с собственной макростатистикой

США манипулирует собственными статистическими данными в свою пользу. Это позволяет ей говорить о силе американской экономики в то время, когда мировая экономика наоборот замедляется.

ForTrader.org 16/03: Настал срок, когда в США вновь достигнут потолок заимствований. Это проблема, которую придется решать Конгрессу США, и если лимит госдолга повышен не будет, то Минфин сможет продолжить финансировать федеральное правительство максимум до 31 декабря 2015 года с учетом урезания расходов по госпрограммам, после чего в теории будет объявлен технический дефолт.

Статистика США подвергается манипулированию

Естественно, данный исход маловероятен, но Конгресс США в любом случае должен опираться на экономическое положение страны при принятии решений. Курс должен быть направлен на сокращение задолженности, но пока что видится лишь снижение дефицита бюджета, в то время как необходимость в новых займах постоянно увеличивается.

Несмотря на значительный рост ВВП, это не приводит к увеличению налогооблагаемой базы, а снижающийся уровень безработицы, который составляет сейчас 5.5%, не отражает реальной картины.

В основном уровень безработицы падает по причине выбытия людей из категории экономически активного населения. За 5 лет доля экономически активного населения снизилась с 65.2% до 62.8%. Поэтому рост уровня занятости не говорит в пользу улучшения ситуации на рынке труда. Именно поэтому налогооблагаемая база не увеличивается.

Все это подтверждает давнюю теорию о том, что США манипулирует собственными статистическими данными в свою пользу. Это позволяет ей говорить о силе американской экономики в то время, когда мировая экономика наоборот замедляется.

В качестве дополнительного примера интересен еще один важный для ФРС США индикатор. Кроме рынка труда, центральный банк несет ответственность за динамику цен. Под вопросом находится методика расчета инфляции. В частности в США в расчет базового индекса потребительских цен (Core CPI) включена стоимость аренды, чего нет в аналогичном показателе по еврозоне. Если уравнять методики, то ситуация в США была бы намного печальней, чем в Европе, особенно если принять во внимание тот факт, что стоимость аренды в Европе растет быстрее.

Таким образом, возможно, что не так уж и сильна экономика США как это показывается, а промедление ФРС с повышением ключевой ставки далеко небезосновательно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...