Только ФРС может вернуть цены на сырье к росту

Низкий уровень цен на нефть, медь, уголь, металлы и другое сырье - заслуга ФРС США. Вернуть нормальный уровень цен тоже в силах только Федрезерва.

ForTrader.org 30/07: Федеральная резервная система (ФРС) – главный виновник падения цен на сырье во всем мире.

Стоит отметить, что на текущий момент сырьевой рынок находится на своем минимуме за последние 13 лет.  Цены на нефть за год упали на более чем 50%, баррель WTI торгует лишь немного выше своего 52-недельного минимума, цены на металлы также демонстрируют нисходящий тренд.

только ФРС вернет нормальные цены на нефть

Политика ФРС сдерживает цены на сырье на низком уровне

Аналитики Bill Bonner via Bonner & Partners ставят падение цен на сырье в вину ФРС. Именно ее программа количественного смягчения и сверхмягкая денежно-кредитная политика привели к тому, что огромное количество дешевых денег попало на рынки, из-за чего в свою очередь возникла проблема мирового перепроизводства.

Если подробнее, то в условиях низких цен на сырье многим предприятиям удается продолжать деятельность лишь за счет дешевых займов, которыми они покрывают свои расходы. Если бы не сверхмягкая монетарная политика, которая и привела к столь дешевой стоимости кредита, данные компании уже давно бы перестали существовать, что в свою очередь сбалансировало бы рынки, очистив их от менее конкурентоспособных игроков.

Подобная ситуация наблюдается как у нефтедобывающих компаний США, так и у угольных. На очереди сталелитейные предприятия, которые не справляются с дешевым импортом, поступающим из стран, девальвировавших свою национальную валюту.

Все это является результатом замедления роста мировой экономики и, следовательно, виновником вновь является Федрезерв. Кроме того, всесторонние манипуляции со статистикой, говорящей об успехах экономики США, еще сильнее усугубляют ситуацию. Фактически восстановления никакого нет и вместо его стимулирования, в ФРС показывают его лишь на бумаге.

Повысив ставку, ФРС вернет баланс на рынок сырья

Получив дешевые деньги, компании принялись производить еще больше продукции, не обращая внимания на более слабый спрос. Перепроизводство и погубило сырьевой рынок. Остается надеяться лишь на скорую нормализацию денежно-кредитной политики ФРС и приведение стоимости заимствования в адекватное состояние. Тогда то и можно будет говорить о балансе спроса и предложения.

Будущее политики ФРС

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Это тоже политика своего рода. Если ФРС предпочитает сдерживание цен на сырьевые ресурсы, стало быть, США выгодно именно такое положение вещей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...