empty
 
 
26.12.2016 13:38
USD/RUR: Удачный год для рубля

Уходящий год начался с того, что за доллар давали немногим более 75 рублей, а завершается уже у отметки 60 рублей за доллар. При этом нельзя сказать, что укрепление рубля сопровождалось невероятным улучшением экономической ситуации в стране. Так, экономический спад продолжается, и по итогам третьего квартала он лишь замедлился до 0,4%, и прогнозируется, что по итогам года спад ВВП составит 0,3%. Это, конечно, лучше, чем спад на 3,8% в 2015 году, однако спад продолжается. Уровень безработицы снизился до 5,4%, и хотя ожидается незначительный рост до 5,5%, это все равно лучше, чем 5,8%, которые были по итогам предыдущего года. Более того, рост занятости начал сопровождаться ростом реальных доходов, которые по итогам октября (а это самые свежие данные, которые есть) составили 3,0% в годовом выражении. Конечно, это пока не компенсирует общего спада реальных доходов населения, тем не менее, видны позитивные тенденции, указывающие на возможность начала восстановления экономического роста. Тем не менее, инфляция снизилась до 5,8%, и даже с учетом декабрьского всплеска потребительской активности не ожидают роста инфляции выше 6,3%, что несравнимо с 12,9% по итогам прошлого года. Но дело в том, что замедление инфляции всегда негативно влияет на национальную валюту, особенно если она снижается в течение длительного периода времени. А именно это мы и наблюдали весь год. Вместе с тем начавшийся рост реальных доходов пока не особо сказался на розничных продажах, темпы спада которых замедлились до 4,1%, в отличие от декабря прошлого года, когда спад составил 14,1%. В любом случае, по итогам года ожидается дальнейшее замедление спада, до 4,0% в годовом сопоставлении. Единственное, что однозначно можно записать в плюс, так это рост промышленного производства на 2,7%, а по итогам года ждут еще большего роста, на 3,1%. Не менее важно то, что обрабатывающая промышленность демонстрирует рост на 2,5%. Стоит отметить, что по итогам 2015 года промышленное производство сократилось на 4,5%, так что промышленность практически закрыла потери.

Как видно, несмотря на улучшающуюся макроэкономическую ситуацию, она далека от того, чтобы доллар подешевел аж на 20% по отношению к рублю, так как экономика не перешла в стадию роста.

Таким образом, укрепление рубля обусловлено не столько постепенным улучшением общей экономической ситуации, сколько чисто монетарными факторами. Так, несмотря на постоянные обещания и заверения, ФРС решилась повысить ставку рефинансирования лишь один раз, да и то в декабре. Хотя Банк России и снижал ключевую ставку, в итоге опустил ее до 10,0%, диспаритет процентных ставок все равно сильно в пользу рубля. В течение большей части года доходность по десятилетним ОФЗ колеблется в диапазоне от 8,0% до 9,0%, что значительно больше, чем в Европе или США. Более того, на Россию не давят долговые проблемы, так как размер государственного долга довольно низок, а пик выплат по внешним долгам был пройден в 2015 году. Более того, на этом фоне пусть и постепенно, но росли международные резервы Банка России, достигнув уже 385,3 млрд долларов, что, конечно, меньше 500,0 млрд долларов, до которых регулятор планирует их нарастить. В любом случае, из 516,1 млрд долларов внешнего долга государственных долгов практически нет, так как Минфин давно заимствует в рублях. Также, несмотря на санкции, которые вводят определенные ограничения на торговлю, а также сжатие торговли в связи с девальвацией рубля 2014 года, профицит торгового баланса составил 70,2 млрд долларов, и это без учета ноября и декабря. Да и платежный баланс остается профицитным, и по итогам трех кварталов составил 15,6 млрд долларов.

Неудивительно, что рубль укреплялся в таких условиях, так как инвесторов привлекала высокая доходность ОФЗ, а также крайне низкая вероятность дефолта по ним. Но это все равно не объясняет столь сильного укрепления рубля.

Еще одним фактором можно отметить ситуацию на нефтяном рынке, которой воспользовались спекулянты и стали активно скупать рубли. Все дело в том, что ОПЕК наконец-то смог договориться о сокращении объемов добычи нефти, пусть всего на 1,2 млн баррелей. Более того, к инициативе ОПЕК присоединились и другие страны, которые согласились уменьшить добычу на 0,6 млн баррелей. Россия же взяла на себя обязательство снизить добычу на 0,3 млн баррелей. И, несмотря на то что с подобным решением оказалась не согласна Индонезия, которая вышла из состава картеля, нефть смогла подняться выше 50 долларов за баррель и закрепилась там.

Не стоит списывать со счетов еще и ожидания постепенной нормализации взаимоотношений США и России, что стало возможным после избрания Дональда Трампа новым президентом США. Одна лишь надежда на такое развитие событий также повышает привлекательность рубля в долгосрочной перспективе.

В будущем году экономическая ситуация в России будет оказывать более существенную поддержку рублю. Экономика должна будет показать рост на 0,5% в годовом выражении, а уровень безработицы может остаться прежним, 5,4%. Все это будет происходить на фоне роста промышленности на 1,8% и розничных продаж на 1,2%. Однако, крайне высока вероятность дальнейшего замедления инфляции, примерно до 5,5%, и на этом фоне у Банка России не остается иного выхода, кроме как снижать ключевую ставку, которую могут снизить до 9,0%. Это, конечно, будет стимулировать рост экономики, но несколько снизит привлекательность финансовых вложений в российские долговые бумаги и рубль, что будет оказывать сдерживающее влияние на рубль. Тем более что ФРС может повысить ставку рефинансирования до 1,5%, так что диспаритет ставок несколько сократится, хотя и продолжит оставаться в пользу рубля.

Ситуация на сырьевом рынке, который также выступает определенным мерилом настроений относительно рубля, вряд ли сильно изменится. Конечно, Дональд Трамп объявил о намерении сильно изменить правила добычи сырья в США, что окажет определенное влияние. Однако этот процесс будет длительным и тяжелым, так как однозначно встретит сильное сопротивление в Конгрессе, Сенате, а также со стороны общественных организаций. Более того, Трамп планирует снять ограничения на добычу сырья не для экспорта, а для обеспечения потребностей промышленности, рост которой он намерен стимулировать. Так что если США и снимут ограничения, то рост добычи будет поглощен американской промышленностью. И не стоит забывать, что отмена ограничений не приведет к мгновенному росту добычи, так как сначала надо ее наладить. Так что эффект будет заметен даже не в следующем году.

Значение монетарной политики Центральных банков является основополагающим, и именно ФРС с Банком России будут определять динамику рубля в будущем году. Хотя ситуация на сырьевых рынках, да и экономическая ситуация в России будут вносить свои коррективы. Таким образом, можно выделить два основных сценария.

Очевидно, рубль укрепился слишком сильно, и если сырьевые рынки не смогут стабилизироваться, то спекулятивный капитал, который способствовал росту рубля, может частично уйти из страны. В этом случае, с учетом ожидаемых действий как ФРС, так и Банка России, рубль будет периодически слабеть, затем плавно укрепляться, и к концу года за доллар будут давать примерно 63,15 рубля. Если же сырьевые рынки стабилизируются и сохранят тенденцию к росту цен, то рубль продолжит свое поступательное укрепление, и к концу 2017 года доллар опустится до 56,10 рубля.

С точки зрения реального сектора экономики первый сценарий выглядит более предпочтительным. Тем более что Банк России неоднократно заявлял, что в случае снижения доллара ниже 60 рублей он может прибегнуть к интервенциям.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок