Валютные войны ведущих центральных банков оставляют ЕЦБ в числе проигравших

ЕЦБ уже практически достиг предела своих возможностей по стимулированию экономики еврозоны. На фоне остальных ведущих центробанков, ЕЦБ в числе проигравших

ForTrader.org 05/03: Меры, которые еще может принять ЕЦБ в целях борьбы с дефляцией и стабилизацией экономики еврозоны, постепенно заканчиваются. Программа количественного смягчения строго лимитирована как по срокам, так и по объему и структуре активов. Как уже не раз говорилось, QE пройдет с марта 2015 по сентябрь 2016 года, составит 1.1 трлн. евро или по 60 млрд. евро ежемесячно, а в качестве активов принимаются высокорейтинговые гособлигации с лимитом в 33% по одному эмитенту и 25% по одному выпуску ценных бумаг.

ЕЦБ в числе проигравших в валютной войне

Сейчас почти во всем мире центральные банки соперничают между собой, ведя валютные войны по ослаблению национальной валюты своей страны для оказания поддержки собственной экономике. Многие начинают понимать, что пределы адекватного денежно-кредитного ослабления вскоре будут достигнуты.

В этой ситуации встает вопрос о том, как будет действовать ЕЦБ, запас мер которого меньше, чем у остальных: введена программа QE, ключевая ставка около нулевой отметки. В ситуации, когда мировая экономика подвергнется неожиданным шокам, действующих инструментов почти не осталось. Если возникнут проблемы с ростом экономики США или Китая, валютные войны только усилятся.

Даже имеющаяся программа количественного смягчения ЕЦБ и та под вопросом. Объема рынка государственных ценных бумаг может не хватить для удовлетворения потребностей Европейского центрального банка, а тем более можно даже и не говорить про увеличение программы QE в случае резкой необходимости. Для этого ЕЦБ придется включать в список программы покупки активов корпоративные облигации, но и этот рынок достаточно мал. Дальнейшее серьезное расширение QE станет доступно лишь при условии включения в нее акций компаний, но это уже другие риски и качество активов. На это ЕЦБ может просто напросто не пойти.

Как утверждают в Citi Group, мировая картина быстро меняется. В прошлом развивающиеся экономики обеспечивали себе рост за счет роста экспорта, теперь же произошла переориентация на внутреннее потребление, а это грозит увеличением кредитования собственной экономики, что также имеет свои пределы и гораздо более низкие.

Однако история знает примеры, когда программа количественного смягчения не приводила к росту инфляционных ожиданий. В отношении еврозоны, много дешевых долгов могут позволить проблемным компаниям оставаться в рынке, что приведет к перепроизводству и угрозе дефляции на фоне слабого спроса.

В ЕЦБ и сами понимают, в частности Марио Драги, что программа количественного смягчения недостаточная мера для того, чтобы стимулировать рост еврозоны должным уровнем. В JPMorgan, исходя из сложившейся ситуации, считают, что в недалекой перспективе евро сравняется с долларом по стоимости, а ЕЦБ доведет ставку по депозитам до -3.0%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...