Великобритания оспорит политику ЕЦБ в Европейском суде

ForTrader.org, 08/07: В поддержку интересов финансового центра Великобритании официальный Лондон подал в Европейский суд на ЕЦБ. Претензии Великобритании к европейскому финансовому регулятору будут рассмотрены на сегодняшнем заседании в Люксембурге.

eu

Представители Великобритании выступают против политики ЕЦБ, акцентируя свое внимание на том, что она оказывает негативное влияние на финансовую систему Соединенного Королевства по причине сохранения в качестве национальной валюты фунта стерлингов. Основной претензией являются директивы ЕЦБ, согласно которым расчетные центры, совершающие операции в евро, должны находиться исключительно на территории валютного блока.

По мнению британских властей, подобные директивы являются своеобразным ультиматумом, поскольку лишают доступа к европейским финансовым рынкам те клиринговые центры, которые находятся в Британии. Как заявили представители Соединенного Королевства, это противоречит основам европейского права и нарушает фундаментальные принципы единого финансового рынка.

Рассмотрение и принятие решения Европейским судом по данному вопросу займет, как минимум, несколько месяцев.

По оценкам экспертов агентства Bloomberg, шансы Великобритании выиграть этот иск, как и все предыдущие, ускользающе малы. Ранее официальный Лондон уже постигла неудача с иском о пересмотре права ЕС вводить запрет на короткие продажи (спекулятивные операции), а возражения против введения налога на транзакции Европейский суд посчитал преждевременными. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также потерпел неудачу в противостоянии с Евросоюзом: в июне ему так и не удалось заблокировать назначение Жан-Клода Юнкера главой Еврокомиссии.

Официальные представители ЕЦБ от комментариев сложившейся ситуации отказались.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...