Возобновится ли падение рубля?

Доллар/рубль может вернуться к своим 70 рублям, если сработают сразу несколько факторов.

ForTrader.org 22/04: Как только рубль начал падать после длительного периода укрепления, сразу начались разговоры о том, что стоимость доллара вновь вернется к 70 рублям.

Падение рубля

В частности, зампред ЦБ РФ, Ксения Юдаева, сообщила, что укрепление рубля завершилось, но в то же время в текущей ситуации нет каких-либо драйверов для значительного изменения котировок в ту или иную сторону.

Но есть ли для этого адекватные причины? Ключевым фактором является рынок нефти. По словам Максима Орешкина, замминистра финансов РФ, если нефть вернется к своим $40 за баррель, то пара доллар/рубль упадет до 70 рублей.

При этом, по мнению чиновника, для падения цен на нефть сформировались достаточно высокие риски. По оценке замминистра финансов РФ, рост предложения на рынке нефти, продолжающийся рост запасов нефти, а также увеличение добычи в той же Ливии может породить новые дисбалансы. В бюджете на 2015 год нефть должна стоить $61.5 за баррель. Рассматривая корреляцию рубля и нефти, можно предположить, что динамика курса рубля пойдет за рынком нефти.

В этой связи интересна ситуация в сланцевых компаниях США. Казалось, что объем добычи на сланцевых проектах будет не только замедляться, но и падать, но тут они получили новые возможности для поддержания уровня добычи.

Речь идет о новой форме финансирования. Если ранее банки неохотно кредитовали сланцевые нефтяные компании в виду нестабильности на рынке нефти, а именно падения цен на «черное золото», то сейчас сами компании нашли выход из ситуации.

Они начали выходить на рынок облигации, выпуская ценные бумаги, обеспеченные активами. С начала 2015 года уже было выпущено таких бумаг в США на сумму около $10 млрд. Это способно поддержать добычу сланцевой нефти на прежнем уровне.

Есть и другая причина для падения рубля. На любых резких колебаниях котировок рубля стремятся заработать валютные спекулянты. Не так интересны мелкие инвесторы, как крупные банки. После повышения ставки по валютному РЕПО, занимать в Банке России стало дороже, это может заставить рыночных игроков прекратить взаимодействовать с регулятором и отправиться за валютой на валютный рынок.

Прогнозы по рублю и нефти

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...