ВВП США — обман!

По данным отчета по ВВП США за 2 квартал вскрылась очередная манипуляция статданными

ForTrader.org 31/07: После более подробного изучения отчета по ВВП США за 2 квартал, выяснилось, что в Bureau of Economic Analysis (BEA) в очередной раз пересмотрели данные по экономическому росту, но теперь уже за более чем 3-летний период.

Традиционно, BEA стали доступны более точные данные, было произведено изменение методики расчета и совершены новые оценки. Это стандартная причина для статистического агентства для того, чтобы вновь пересмотреть какие-либо показатели с целью их улучшения в будущем или занижения в прошлом.

ВВП США

Ложь в данных по ВВП длиною в 3 года

Так, средний рост экономики страны за период с 2011 года по 2014 года составил 2%, а не 2.3%, как предполагалось ранее. Например, в 3 квартале 2012 года рост ВВП составил лишь 0.5%, вместо 2.5%. Во 2 и 3 кварталах 2013 года рост экономики зафиксирован на новом уровне в 1.9% и 3% вместо 2.7% и 4.5%.

Все это говорит о том, что темпы восстановления американской экономики после кризиса 2008 года самые медленное, начиная с 1945 года. Это самый слабый посткризисный период.

В США стало привычкой сначала завысить необходимые показатели, а затем пересмотреть их со значительным понижением. Это чистой воды манипуляция, что подрывает доверие к публикациям статданных одной из наиболее развитых и открытых экономик в мире.

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Зачастую подобные действия были совершены с целью снизить уровень паники, а иногда и для демонстрации успехов тех людей, которые находились у власти в тот момент. В частности это касается значительного падения уровня безработицы непосредственно перед выборами президента США в 2012 году. Известно о манипуляции стало значительно позже, лишь в 2013 году.

Иногда расхождения в оценке данных настолько значительны, что трудно представить, что эти данные составляются в такой развитой стране как США.

Рынки никак не отреагировали на фальсификацию данных по ВВП США

Более странным выглядит то, что не последовало никакой реакции со стороны финансовых рынков. Это лишний раз подтверждает тот факт, что фондовый рынок США не является показателем устойчивости экономики страны, а отражает эффект от сверхмягкого регулирования ФРС, вследствие чего и надувается финансовый пузырь.

Однажды наружу выльются все проблемы, и тогда уже не удастся их скрыть за ширмой статистики.

Обсудить торговлю долларом США на форуме

Экономика США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Ну, поймали на подтасовке статистических данных, ну и что? Фактом остается то, что доллар продолжает стоять, как скала, и во всем мире продолжают в него верить так же безоговорочно, как в Господа Бога. Если уж финансисты демонстрируют доверчивость, простым обывателям остается лишь следовать такому примеру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...