2018 год – начало глобального кризиса курса рубля

Тучи сгущаются надо российской валютой. Фундаментальные признаки говорят о возможном начале кризиса рубля в 2018 году, которое будет выражено затяжным падением.

2018 год станет переломным кризисным для российской валюты. В ближайшие месяцы потоки иностранного капитала, оказывающие рублю очень существенную поддержку в условиях экономических санкций и падающих цен на нефть, иссякнут. А в следующем году начнется их бегство. Именно к такому мнению пришли экономисты ведущих мировых инвестиционных банков, опрошенных агентством Bloomberg.

Курс рубля. Кризис 2018

Рубль может потерять инвестиционную привлекательность

Согласно результатам опросов, иностранные фонды, вложившие в российские ОФЗ около 15 млрд. долларов, в 2018 году потеряют интерес к рублевым активам и начнут закрывать свои инвестиции, распродавая российскую валюту и сворачивая операции carry-trade.

Основными причинами возможного бегства капитала из России названы низкая цена на нефть, расширение экономических санкций и повышение процентной ставки ФРС.

Напомним, что благодаря жесткой политике Банка России, рубль стал любимой валютой спекулянтов. Получая кредиты в долларах и евро под процентную ставку примерно в 1% годовых, банки и фонды покупают рублевые ОФЗ, доходность которых составляет от 7,5% и выше. При этом стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через какое-то время обратно, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль.

Однако, по мере того, как ЦБ РФ снижает процентную ставку, а Федрезерв наоборот – ее повышает, разница процентных ставок уменьшается, делая вложения в рублевые активы менее привлекательными.

По итогам сентябрьского заседания, ФРС четко указала, что увеличит стоимость заимствований в долларах в декабре и спрогнозировала троекратное ужесточение кредитно-денежной политики в 2018 году. Кроме того, Федрезерв приступил к сокращению баланса, уменьшая избыточную долларовую ликвидность, которой «заливал» рынки после кризиса в 2008 году. Наряду с этим, Банк России снизил размер ключевой ставки до 8,5% годовых, что является минимумом за три года, а также заявил, что в ближайшие кварталы возможно еще одно понижение ставки.

Арифметика рублевого кэрри-трейд для чайников

Тем временем, давление на активы и бумаги стран с развивающейся экономикой начинает нарастать. Крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в долги и валюты EM, фиксирует стабильный отток средств начиная с июля. За это время клиенты потребовали назад 1,2 млрд. долларов, вынудив фонд закрывать позиции.

Очень вероятно, что спрос продолжит падать из-за постепенного выхода глобальных игроков из бумаг EM и геополитического негатива в отношении России. Это значит, что рубль в скором времени может потерять привлекательность для кэрри-трейд.

Реальная процентная ставка в России является одной из самых больших в мире. Она составляет 5,3% годовых – именно настолько ключевая ставка ЦБ РФ превышает уровень инфляции. Процентная же ставка ФРС несколько ниже, чем скорость роста цен, поэтому в США реальная процентная ставка имеет отрицательное значение.

На данный момент разница реальных процентных ставок ЦБ РФ и ФРС США составляет 5,85 процентных пунктов. Если эта разница снизится до 3,5 процентных пунктов, инвестиции в российские активы потеряют привлекательность.

Другими словами, чтобы кэрри-спекулянты ушли из рубля, Банку России даже необязательно снижать свою ставку. Достаточно, чтобы ФРС увеличила свою процентную ставку пять раз, а инфляция в России ускорилась до 4,4%.

Валютные риски для рубля сохраняются

В то же время, риски инвестиций в рубль никуда не исчезли. Долларовые доходы в России зависят от динамики цен на нефть примерно на 60%. Этого уже достаточно, чтобы активы некоторых стран Центральной и Юго-Восточной Европы выглядели привлекательнее. Меньшая процентная разница, в пределах 1-2%, компенсируется намного меньшими валютными рисками.

Для рубля одним из ключевых факторов риска остается вероятность введения новых экономических санкций со стороны США, которые полностью запрещают инвестирование в российский долговой рынок.

Министерство финансов США уже получило поручение до марта 2018 года подготовить соответствующую нормативную базу. Нужно ли говорить, что в случае вступления таких санкций в силу, операции кэрри-трейд будут моментально прекращены и начнется мощнейший отток капитала?

Риски для рубля не ограничиваются одними санкциями. Кроме них и падения цен на нефть факторами риска является ситуация с Северной Кореей, Украиной, а также будущие президентские выборы в России.

Выводы

Кому-то наши выкладки могут показаться излишне мрачными. В этом случае, мы советуем обратить внимание на подготовленный Минфином России долгосрочный прогноз параметров федерального бюджета. В его основе лежит хроническое обесценивание рубля.

По прогнозу финансового ведомства, падение курса рубля начнется именно в 2018 году. Базовый прогноз предполагает снижение курса рубля в среднем на 10% каждые 5 лет, однако преодолеть отметку в 70 и даже 80 рублей курс доллара может значительно быстрее, если США усилят санкции против России и распространят их на инвестиции в российский госдолг.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...