3 выгодные инвестиции: куда вложить средства летом 2015 года?

Неопределенность на финансовых биржах и Форекс заставляет некоторых участников рынка переживать за свои инвестиции. Мы предлагаем вам 3 варианта для выгодных инвестиций летом 2015 года?

FORTADER.ru: Европейской валюте не дает покоя эпопея с дефолтом Греции и выходом страны из валютного блока. Перспективы повышения процентной ставки ФРС заставляют рынок то рьяно покупать доллар, то, с не меньшей активностью его продавать. Большинство фондовых рынков достигли рекордных максимальных значений. Рынок нефти застыл в ожидании продолжения сланцевой революции, возвращения на рынок иранской нефти и увеличения поставок Ирака. Инвесторы теряют веру в золото, как в защитный актив.

Лето на финансовых рынках обещает быть жарким. Как Вы считаете, какие активы выглядят перспективными для инвестирования в летний период? Стоит ли вообще инвестировать или лучше «пересидеть» этот период вдали от терминала, выйдя в кэш?

Торговые сигналы форекс летом

Неоднозначные торговые сигналы летом 2015 года

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: К началу лета на мировых рынках действительно сложилась неоднозначная ситуация. На наш взгляд, в первую очередь это связано с неопределённостью по поводу давно ожидаемого повышения ставки ФРС.

Третий этап политики «количественного смягчения» завершился в октябре 2014 года. В итоге внешний долг США достиг $17 трлн., что примерно в 1,3 раза больше ВВП. Целью «количественного смягчения» было стимулирование американской экономики. Предполагалось, что последующий рост ВВП позволит достаточно быстро сократить долги. Однако пока этого не происходит. Согласно предварительным данным первого квартала текущего года американский ВВП упал на 0,7%. Между тем индекс доллара США сейчас по-прежнему на 20% выше уровня начала второго полугодия прошлого года, когда, собственно, и начались разговоры о неизбежном повышении ставок.

Инвесторы покупали американскую валюту заранее. Если данные статистики не будут подтверждать, что экономика США действительно вышла из рецессии и ей больше не требуется экономическое стимулирование в виде нулевых ставок, то участники рынка могут почувствовать сильное разочарование. Именно поэтому любые сигналы о переносе повышения ставки приводят к ослаблению доллара.

Фондовый рынок тоже нестабилен

Не исключено, что вместе с ним может пострадать и американский фондовый рынок. В середине мая индекс S&P 500 обновил исторический максимум. Во многом этому способствовала высокая ликвидность, оставшаяся от «количественного смягчения». В то же время показатели американского реального сектора отнюдь не идеальны.

Например, производительность труда (за исключением сельского хозяйства) по итогам первого квартала 2015 года снизилась на 3,1%. До этого, в четвёртом квартале 2014 года она упала на 2,1%. Совокупное падение производительности труда за два квартала оказалось максимальным за последние 22 года. Мы полагаем, что это достаточно тревожный показатель на фоне исторически максимальных котировок акций.

Куда сегодня инвестировать трейдеру?

Инвестиции на форекс летом

Тем не менее, благодаря наличию взаимных связей отдельных рынков, есть инструменты, способные снизить риски инвестирования. Ослабление доллара, как правило, способствует повышению цен на золото и драгоценные металлы. В последнее время такая тенденция нарушилась. Однако в случае окончательно отказа ФРС от повышения ставок в нынешнем году, золото вновь может стать защитным активом для большого числа инвесторов. Это способно заметно повысить его котировки.

Не менее интересными могут оказаться продовольственные товарные фьючерсы. Сейчас большинство из них находятся на многолетних минимумах в ожидании большого урожая. Между тем, метеорологические службы ряда стран, таких как Австралия, Япония, США и Китай, заявили о формировании природного феномена «Эль Ниньо» в текущем году. Как правило, он приносит сильную засуху на азиатский континент и не менее сильные дожди в Южную Америку. Всё это сильно вредит мировому сельскому хозяйству и приводит к заметному росту цен на продукты питания. Впрочем, следует учесть, что «Эль Ниньо» начинает проявляться осенью и достигает пика в зимний период. Соответственно, основной рост котировок продовольственных фьючерсов может произойти в следующем году.

С учетом сложной обстановки на мировых рынках, мы полагаем, что достаточно интересным выглядит портфельное инвестирование. Конечно, каждый трейдер может открыть несколько разнонаправленных позиций по различным торговым инструментам, но следить за ними всеми достаточно сложно. Так как будет большое количество графиков и много различных заявок на открытие и закрытие позиций. Гораздо проще и удобнее воспользоваться сервисом создания персональных композитных инструментов (PCI).

Портфельное инвестирование - индекс евро.
Портфельное инвестирование — индекс евро.

В данном случае нужно будет отслеживать только один график с минимальным количеством ордеров. Вы сможете торговать своим портфелем как одним инструментом. В качестве примера мы хотим представить персональный композитный инструмент — индекс евро, который формируют наши профессиональные аналитики. В его базовой части находится единая европейская валюта, а в котируемой — шесть основных мировых валют: доллар США, японская иена, британский фунт, швейцарский франк, австралийский и канадский доллары. По нашему мнению, индекс евро может оказаться интересным на фоне рисков дефолта Греции.

Форекс прогнозы, инвестиции и практика
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...