4 причины, почему рубль сейчас в сложной ситуации

Почему цена на рубль будет падать? У рынка достаточно причин, чтобы начать продавать рубль за доллар и дойти до отметки 67-68.

Очередное обострение торговой войны США, вызванное неожиданным введением Пекином пошлин на некоторые американские товары, оборвало рост курса рубля, который длился в течение трех сессий. Валютная пара USD/RUB так и не смогла снизиться до 65 руб/доллар и, под давлением внешних факторов, снова преодолела в росте уровень 66 руб/доллар.

Будет ли падать курс рубля и дальше? До каких уровней может ослабнуть российская валюта? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

— Наш взгляд, дальнейшие перспективы по паре USD/RUB умеренно негативные. Вот некоторые факторы, которые могут повлиять на ситуацию.

1. Торговые войны и выход нерезидентов

Продолжение ухудшения взаимоотношений между Китаем и США, в том числе после эскалации ситуации в пятницу, будет приводить к уходу в UST. YTM по 10-летним treasuries продолжает снижаться и 23.08 достигла 1,53%. Это будет продолжать оказывать давление на рубль.

По данным БКС, с 15 по 21 августа отток капитала с российского фондового рынка составил 440 миллионов долларов США (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ).

2. Цена на нефть

Замедление Китайской экономики будет давить на цену на нефть. В настоящее время фьючерсы на марку Brent продолжают торговаться ниже отметки 60$ за баррель — уровень сопротивления.

3. ДКП

Следующее заседание Банка России пройдёт 6 сентября. Мы считаем, что ЦБ РФ оставит ставку на текущем уровне 7,25%. Скорее всего для рубля этот фактор будет нейтральным.

4. Санкции США

Вступил в действие новый пакет санкций в отношении РФ. Фактор скорее нейтральный, поскольку заранее было известно о планах США по дальнейшим ограничительным мерам. Санкции не ограничивают банки США в покупке российских ОФЗ на вторичном рынке.

Курс рубля сегодня
Курс рубля сегодня

Мы считаем, что доллар продолжит укрепляться по отношению к российской валюте. Целью движения наверх по паре USD/RUB может вновь стать уровень 67 руб. Сильная поддержка находится на уровне 65,5 руб.

Читайте также

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/padenie-kriptovalyut-zamedlilos-iz-za-telegram.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/obzor-kursa-dollara-evro-funta-ieny-i-cen-na-neft-segodnya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...