5 причин для роста золота

Цена на золото будет расти? Фундаментально для этого есть целых 5 причин, но технически разворот пока не видно.

Цена на золото продемонстрировала сильнейшее падение с 1983 года, пробив вниз уровень 1500 долл/унция. Несмотря на то, что золото является защитным активом, обвал на финансовых рынках вынуждает инвесторов ликвидировать прибыльные позиции в нем для покрытия убытков и поддержания маржи по позициям в других активах. Падение цены золота в условиях, когда ФРС за пару недель снизила процентную ставку на 1,5% и возобновила количественное ослабление, многие аналитики считают тревожным сигналом.

Стоит ли сейчас использовать восходящие коррекции в золоте для его продажи? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

— Мы продолжаем придерживаться более оптимистичного взгляда на золото. И на это у нас, как пел Игорь Николаев, пять причин.

1. Начнем опять с банального – история. Куда девать деньги, когда рынки кошмарит?

Взять, например, 2011 год. S&P-500 входит в коррекционное пике с мая по сентябрь. Возобновление роста начинается только в середине 4-ого квартала. В этот самый момент золото бьет исторические рекорды и практически достигает отметки $2000. Вся последующая история – это практически типичная история аутсайдера, ну или акции стоимости – вниз, боковик, вниз боковик и т.д. и т.п. Но в отличии от акции стоимости, где подобное поведение бумаги компенсируется часто хорошей дивидендной доходностью, по золоту эта ситуация оправдана тем, что рынки бурно росли практически безостановочно. А сейчас время быков на фонде подошло к концу…

2. Денежно-кредитная политика.

Здесь всё. В настоящее время ситуация начинает напоминать если ни панику, то очень близкое к этому состояние. Ставки упали к нулевым отметкам. Последнее решение ФРС 16.03 о снижении ставки к нулевому уровню – это четкий сигнал о том, что экономика на грани. Добавляем сюда накачку рынков денежными стероидами в виде QE плюс планы по налоговым послаблениям, что вновь ударит по бюджету и получаем ядерную смесь. Сейчас всех должен занимать один вопрос – как спасти деньги? Облигации США – да, но доходности по основному бенчмарку – 10-леткам уже ниже 1%. Или может кто-то верит в чудесную силу биткоина…?

3. Нефть.

Смотреть на это тоже несколько страшно. А вот, кстати, и очередные новости подъехали – S&P пересмотрел рейтинг EXXON до AA+. А мы все помним, какой уровень закредитованности американских нефтяных компаний. Риски очень велики. Есть такая поговорка, которая звучит примерно так: если ты должен банку 100 рублей, и ты банкрот, то проблемы у тебя, если же ты должен 1 миллиард рублей и ты банкрот – проблемы у банка. Если американский финансовый сектор вновь начнет потряхивать, то это дополнительные риски и эти риски нужно чем-то хеджировать. Почему бы не золотом?

4. Менее очевидная причина, но тем не менее — политические риски.

Для Трампа текущий год становится очень тяжелым. Если и были планы по стабилизации рынков до ноябрьских выборов, то теперь сделать уже, видимо, ничего нельзя, и словесные интервенции точно не помогут. На этом фоне, рынок может вновь выбрать золото как ‘save haven asset’.

5. Выбор инвесторов.

В настоящее время наблюдается колоссальный приток средств в ETF на золото. Эксперты обращают внимание, что уже за январь и февраль он равен половине притока за весь прошлый год.

Цена на золото сегодня
Цена на золото сегодня

Техническая поддержка по золоту располагается там же, где раньше находилось сопротивление – это уровень $1460 за унцию. Обратите внимание, что после пробоя $1500 и тестирования указанной поддержки, цена развернулась и отправилась наверх, так что говорить о том, что «бычья» песенка спета, пока рановато. Целью роста вновь может стать $1580. В случае же полноценного разворота драгметалла, целью станет $1370 за унцию, но пока, по нашему мнению, это менее вероятно.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...