5 самых ожидаемых биржевых событий осени

В сентябре российские и мировые фондовые индексы показали хорошую динамику. Насколько устойчивым является рост мировых биржевых индикаторов в октябре, будет зависеть от следующих факторов:

1. Главное событие октября – это сезон отчетности в США, именно результаты корпоративного сектора крупнейшей мировой экономики определят динамику фондовых торгов в октябре. Официально он по традиции начинается с публикации финансовых результатов алюминиевого гиганта Alcoa, который 7 октября представит на суд рынка свои показатели. Рынок ожидает рост прибыли американских корпораций, даже несмотря на некоторое замедление потребительской активности.

2. Другим важным событием октября станут саммиты МВФ и глав финансовых ведомств стран Группы-7 (G7). Именно на этих встречах будут обсуждаться новые векторы валютной политики и будет задан тренд движения основных валютных пар. Странам с сырьевыми валютами, скорее всего, сделают выговор за чрезмерную девальвацию собственных валют в угоду восстановления экспорта. Россия к этому числу не относится, и мы ожидаем, что рубль, напротив, будет укрепляться до конца года на волне роста цен на углеводороды.

4. Растущая безработица остается «ахиллесовой пятой» американской экономики. Ее уровень далек от идеального — более 9,6% трудоспособных американцев не имеют работы. А опубликованные данные о том, что частный сектор экономики лишился в сентябре 39 тыс. рабочих мест, внушают опасения, что крупнейшая мировая экономика попала в капкан. Крупный бизнес не генерирует достаточного количества рабочих мест на фоне неясных экономических перспектив, население, в свою очередь, опасаясь безработицы, стягивает пояса потуже, что влияет на темпы восстановления экономики. Если в октябре-ноябре мы станем свидетелями улучшения ситуации на рынке труда США, это станет еще одним доводом в пользу рождественского ралли на мировых фондовых площадках.

5. В мире растут политические риски, и конец года на мировых фондовых площадках будет проходить с оглядкой на ситуацию в мировой политике. Во-первых, нельзя исключать угрозу террористических атак на инфраструктурные объекты Европы после заявлений функционеров Аль-Каиды. Во-вторых, промежуточные парламентские выборы в США, которые состоятся 2 ноября, определят политический ландшафт крупнейшей мировой экономики. В-третьих, ядерная угроза по-прежнему исходит от Ирана и передача власти в Северной Корее также обостряет ситуацию в регионе.  В случае дестабилизации ситуации в одной из этих точек мы не исключаем волну массовых распродаж на мировых рынках.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...