5 важнейших финансовых новостей месяца: 14, 21, 27 и 28 июля все внимание на Центробанки

4 из 5 важнейших события июля — заседания Центробанков мира. Обстановка в мировой экономике накалилась после Brexit, рынки ждут изменений монетарной политики от ЦБ, необходимость в которых накопилась.

Традиционно, когда ситуация в мире неспокойная, наиболее важными событиями становятся решения тех, кто способен оказать наибольшее влияние на общее состояние дел. В мире Forex это центральные банки, от которых зависит если не все, то многое.

Финансовые новости июля

14 июля: заседание Банка Англии. Смягчать или не смягчать?

Глава Банка Англии уже делал недвусмысленные намеки на возможность смягчения монетарной политики этим летом, в том числе и в виде снижения основной процентной ставки. Этот вариант приобретает все большую популярность на фоне того, как ситуация на финансовых рынках усугубляется с каждым днем, а основным поставщиком плохих новостей остается Великобритания и Brexit.

От этого заседание Банка Англии становится более важным, чем обычно. От ЕЦБ и Банка Японии уже давно ждут очередного этапа расширения стимулирования, в то же время запуска этого процесса ожидают и от британского регулятора.

Таким образом, даже если в ходе заседания 14 июля процентная ставка не будет снижена, а программа количественного смягчения не будет расширена, Банк Англии не сможет бездействовать, в то время как инвесторы подвержены панике ничуть не меньше, чем в 2008 году. Как минимум риторика регулятора будет содержать намеки на сроки, в которые центральный банк окажет поддержку экономике страны.

15 июля: индекс потребительских цен (CPI) в США повлияет на доллар США

После того, как 8 июля в США будет опубликован отчет Nonfarm Payrolls, следующим важным событием для американской экономики станет статистика по инфляции.

Темп роста цен в США демонстрирует неплохую динамику, в отличие от европейского региона. Годовые темпы роста цен по состоянию на май составили 1.0%. В ФРС хотели бы видеть усиление этих позиций в сторону достижения целевой отметки в размере 2%.

В итоге, если данные с рынка труда США окажутся обнадеживающими, то закрепить успех смогут именно данные по CPI. В этом случае курс доллара США будет чувствовать себя явно лучше конкурентов, а у Федрезерва появится лишняя причина продолжить ужесточение монетарной политики в 2016 году.

21 июля: заседание ЕЦБ. Как решать проблему банков?

После того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС по итогам референдума 23 июня, эксперты высказывают различные мнения относительно того, кто хуже переживет Brexit: Великобритания или ЕС.

ЕЦБ в качестве регулятора, ответственного за финансовую стабильность региона, в руках которого присутствует обширный инструментарий, будет вынужден принимать меры, если ситуация вдруг выйдет из-под контроля.

Фактически ЕЦБ сейчас находится примерно в таком же положении, что и Банк Англии, только у британского регулятора есть пространство для увеличения стимулирования, а у ЕЦБ оно стремительно сокращается.

От этого возможные решения европейского регулятора становятся еще более интересными, поскольку растет вероятность применения различных нетрадиционных инструментов монетарной политики, влияние которых на рынки может быть непредсказуемым.

Кроме всего прочего, у ЕЦБ стоит проблема не только с Brexit, но и с банковской системой еврозоны, где Deutsche Bank идет по стопам Lehman Brothers, а итальянские банки могут не пережить этот кризис, если не влить в них достаточный объем ликвидности. Все это предстоит решать ЕЦБ и никому другому. Как решать? Об этом ЕЦБ будет рассказывать по итогам заседания.

27 июля: заседание ФРС США. Федрезерв помнит о своих обещаниях

Какие сюрпризы мировой финансовой системе принесет очередное заседание ФРС США, можно будет понять только по мере снижения неопределенности на рынках, начиная со статистики по экономике США, состояние которой вызывает вопросы, особенно рынок труда, и заканчивая внешними факторами, такими как Brexit и изменение монетарной политики других центральных банков ведущих развитых государств.

Одно сказать можно наверняка: на рынке повышения ставки в июле не ждут, да и вообще ближайшие 1,5 года не прогнозируют. Редкий эксперт не согласен с данной точкой зрения и считает, что США выберется из этого кризиса раньше и лучше остальных, что позволит Федрезерву принять решение о продолжении нормализации денежно-кредитной политики уже в этом году.

Тем не менее, ситуация в США выглядит лучше, чем в начале года. Ряд показателей деловой активности говорит о подъеме. Если остальная статистика поддержит общий тренд, а американские фондовые площадки не обвалятся под давлением того же Brexit или ситуации с Deutsche Bank, риторика регулятора 27 июля может напомнить всему миру, что в ФЕДе помнит о своих обещаний повысить ключевую ставку в 2016 году как минимум 1 раз.

28 июля: заседание Банка Японии. Одной ногой в кризисе

Банк Японии является регулятором, который попал в такую ловушку, из которой, кажется, не под силу выбраться никому. Годами экономика Японии боролась с дефляцией посредством программы количественного и качественного смягчения с применением отрицательных процентных ставок. Все тщетно. Курс японской иены на фоне повышенного стресса в мировой финансовой системе укрепился до психологически важной отметки в паре с долларом США, приблизившись к уровню в 100 иен за доллар.

Рост курса японской иены не сулит экономике страны ничего хорошо. Укрепление иены означает снижение конкурентоспособности японских товаров на мировом рынке и падение прибылей компаний. Все это имеет непосредственное влияние, как на темпы роста ВВП, так и на инфляцию, которая не растет, потому что предприятия не повышают зарплаты своим сотрудникам из-за снижения доходов. Замкнутый круг.

Сам Банк Японии раз от раза заявляет о том, что готов принимать меры в случае необходимости. Речь заходила даже о валютных интервенциях, нацеленных на ослабление курса иены. Рынки ожидают от регулятора шагов именно в этом направлении, правда, ожидают уже два заседания, а их все нет. Заседание 28 июля будет третьим по счету, в ходе которого высока вероятность принятия решения по девальвации курса японской иены. В этой связи начинают появляться слухи о том, что на самом деле в США запрещают Японии ослаблять курс иены. В любом случае, экономика Японии на грани кризиса, если еще не одной ногой в нем. Нужно что-то решать.

Котировки

Другие прогнозы на июль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...