65-67 рублей за доллар – оптимальный для бюджета курс

Какая цена российского рубля сегодня комфортна для страны и бюджета? есть ли плюсы в том, что курс рубля у доллару активно падает?

Цена российской нефти Urals, впервые с 2017 года, упала ниже отметки 50 долл/баррель. Бюджет России на 2020 год спланирован из расчета средней стоимости барреля нефти в 57 долларов. При цене за бочку Urals ниже 52 долларов российский бюджет становится дефицитным и для баланса необходима девальвация рубля, но такой шаг грозит вспышкой инфляции.

Насколько высока вероятность девальвации рубля? Каким будет курс российской валюты если такой шаг будет предпринят и если нет? На вопросы журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари».

— Рубль неплохо девальвировался в паре с долларом США в феврале. С начала года гринбек вырос на 7,3% к сегодняшнему дню, за февраль укрепился на 5%. Это очень неплохие результаты. Стоит отметить, что без «скрытой руки рынка» или работы институциональных инвесторов доллар был бы на рубль-два дороже. Такое ослабление нацвалюты позволит дополнительно пополнить бюджет и позже активнее финансировать глобальные проекты. Ослабленный рубль поддержит экспортеров, помимо прочего.

Инфляцию Центробанк уже «прижал», и вряд ли официальная статистика отразит ее всплеск, хотя в реальности это случится однозначно.

Курс доллара США к рублю
Курс доллара США к рублю

Сейчас можно говорить о том, что доллар способен закрепиться в пределах 65-67 руб. и оставаться здесь, не нанося вреда бюджету и инфляции.

Вам также будет интересно

Базовый прогноз для USDRUB: откат к уровню 65,50 с последующим ростом к 67,12

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...