Акции «Полюс Золота» — выгодная инвестиция

Время покупать акции Полюс? "Да", - говорят эксперты, показывая высокий потенциал данных бумаг к росту.

11 декабря состоится ребалансировка крупнейшего в мире ETF на акции золотодобытчиков GDX. По итогам в него могут быть включены акции Полюс золото с весом в 7%. Это может вызвать приток капитала в объеме около 1,1 млрд. долларов, что равно среднедневному обороту акций в Москве и Лондоне около 20 торговых дней.

Стоит ли воспользоваться этим моментом для покупки акций Полюса? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ».

– Включение акций «Полюса» в состав крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, безусловно, должно поддержать их цену на бирже как минимум на тот период, пока будет происходить ребалансировка. Причем на ожидание этого события биржевые игроки будут делать ставки заранее.

Динамика стоимости золота в течение 2020 года
Динамика стоимости золота в течение 2020 года

Без фактора притока или оттока средств в ETF или индексные фонды, стоимость ценных бумаг, привязанных к золоту, по вектору следует за ценой металла, но с более сильным плечом. Графики самого золота, GDX и акций «Полюса» внешне выглядят почти идентичными. Однако, если сравнить величину изменения, то за период с начала года золото стало дороже на 23,2%, котировки GDX выросли соответственно на 22,8%, а акции «Полюса» прибавили 112,5% стоимости. Такой рычаг создает риск, что в случае разворота на рынке золота они и дешеветь будут сильнее. Однако компания не равна металлу, она генерирует денежные потоки, получает прибыль и платит дивиденды.

Динамика стоимости акций Полюс в течение 2020 года
Динамика стоимости акций Полюс в течение 2020 года

«Полюс» – не просто крупнейшая российская золотодобывающая компания, входящая в топ-10 мировых производителей золота. Это кампания с самой низкой в отрасли величиной затрат на унцию золота. А главное, на общем фоне она остается динамично растущей и, в отличие от конкурентов, имеет возможности для роста объемов добычи. Компания здорово прибавила после освоения Наталкинского месторождения и выхода на плановую мощность Наталкинской ЗИФ. В ближайшие годы «Полюс» приступит к разработке крупного месторождения «Сухой лог», благодаря чему к 2025 году сможет удвоить производство золота и войти в топ-3 золотодобывающих компаний мира. Другими словами, акции «Полюса» остаются привлекательным для долгосрочных инвестиций активом, даже если будут дешеветь вслед за золотом.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...