Amazon и биткоин: будет ли еще один сильный рост криптовалюты?

Новость о том, что Amazon будет принимать к оплате биткоин, невероятно быстро подогрела интерес инвесторов к криптовалюте, курс которой разом взлетел до 40 тысяч с 30. Насколько возможно возобновление активности в котировках биткоина и к чему это приведет? Пора покупать криптовалюту снова?

После того, как инсайдеры сообщили о том, что Amazon будет принимать к оплате биткоин, курс первой криптовалюты за один день взлетел на 10%, достигнув отметки 40 тыс. долларов. Тем не менее, несмотря на восстановление, цена биткоина все равно находится на 40% ниже исторических максимумов.

Это значит, что биткоину еще есть куда расти или прежние максимумы слишком далеко и сейчас для него недостижимы? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund.

Биткоин прогноз

– Спекуляции на тему добавления Amazon биткоина в качестве платежного средства произвели эффект разорвавшейся бомбы на криптовалютном рынке. Компания занимает более половины рынка электронной коммерции в США и обслуживает потребителей из многих других стран мира, подтверждение подобных слухов стало бы еще более знаковой вехой в развитии индустрии цифровых активов, чем добавление такой опцией Tesla, которая впоследствии была исключена по экологическим соображениям. Анонсирование такой возможности Илоном Маском в феврале стало одним из ключевых драйверов достижения биткоином исторического максимума на подступах к $65 000 к концу апреля. Поэтому реакция рынка на подобные слухи, которые спровоцировали крупнейшую в этом году ликвидацию коротких позиций на производные первой криптовалюты (в течение 12 часов суммарно на $720,8 млн) и в моменте подняли суточные темпы ее роста до 15%, не должна вызывать удивления.

Тем не менее, для возвращения к историческим максимумам придется запастись терпением. Наличие такого драйвера, как Amazon, могло бы нивелировать влияние текущего регуляторного прессинга на участников индустрии (биржи, кошельки, платформы) и ожидания выстраивания всеобъемлющей нормативно-правовой базы. По этой причине слухи, связанные с Amazon, изначально не вызвали большого доверия. Процесс «перестройки» только начался, поэтому большинство институциональных инвесторов заняли выжидательные позиции, и в их отсутствие тяжело себе представить скорый возврат на траекторию ралли. Срочный рынок указывает на низкую вероятность повышения к историческим максимумам до конца года и на высокие шансы продлить нисходящую динамику после состоявшегося отскока от годовых минимумов.

Курс биткоина вырос на новостях об Amazone
Курс биткоина вырос на новостях об Amazone

— В перспективе, помимо Amazon, будут ли другие платформы принимать к оплате биткоин? Как это может отразиться на курсе криптовалюты?

В настоящий момент платежные системы Visa и Mastercard развивают инфраструктурные решения для бизнеса по приему криптовалют в качестве платежного средства, которые подразумевают их конвертацию в фиат. Получила активное распространение тенденция по выпуску участниками индустрии платежных карт, которые предлагают такую же возможность.

В отношении приема непосредственно самих криптовалют говорить пока сложно из-за негативного отношения к этому властей большинства стран, которые фактически подвергают риску статус платежного средства национальных валют. К примеру, в России таковым признается только рубль (наличный и безналичный, к которому может добавиться цифровая версия).

Нельзя исключать, что в будущем позиция изменится, но, скорее всего, это может затронуть только стейблкоины, в обеспечении которых находятся национальные валюты. Повсеместное одобрение регуляторами возможности прямых платежей в цифровых активах в условиях текущей монетарной политики с активным ростом денежной массы было бы чревато резким уходом населения из национальных валют в биткоин и его альтернативы, особенно в странах с высокой инфляцией и волатильностью обменного курса.

Планы Amazon, скорее всего, подразумевают создание технического решения для обработки национальных цифровых валют (CBDC) после их выпуска, а также возможно создание собственного стейблкоина по примеру Facebook с проектом Diem (ранее Libra), который прежде получил резкий отпор от финансовых властей США и других стран. Ранее муссировались слухи о том, что Amazon также рассматривает подобную возможность. В отношении биткоина и других криптовалют Amazon будет руководствоваться их регуляторным статусом и в текущих условиях едва ли будет сосредотачиваться на такой возможности, если она и рассматривается топ-менеджментом.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...