Американская экономика: признаки востановления

Вышедшая в среду 13 января «Бежевая книга» ФРС США привнесла на рынок некоторую долю оптимизма. Федрезерв в своем отчете отмечает, что экономические условия в США в конце 2009 года продолжили понемногу улучшаться, хотя слабость рынков труда и недвижимости способствуют сохранению активности в экономике на низком уровне. В отчете отмечается, что в 10 из 12 округов экономическая активность выросла, либо улучшились условия в экономике. В то же время в Филадельфии и Ричмонде экономические условия носили противоречивый характер.

Потребительские расходы, которые являются основной движущей силой экономического роста в США, показали небольшой рост во второй половине 2009 года, но по-прежнему были намного ниже, чем в 2007 году. Ситуация на рынке труда остается слабой, хотя несколько округов  и сообщили о некотором увеличении занятости. Определенный рост заработных плат зафиксирован в нескольких регионах и почти во всех округах ценовое давление оставалось сдержанным. Таким образом, фиксируются определенные улучшения в американской экономике, давая понять, что, хоть и трудом, но она двигается вперед.

Выступавший в тот же вечер президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс поддержал этот отчет, сказав, что широкие индикаторы указывают на то, что экономика США находится на раннем этапе восстановления и самая тяжелая рецессия со времен Великой депрессии завершилась в «узком, техническом смысле».

Вполне возможно, что для официальных лиц есть определенные основания для оптимизма. После падения в течение четырех кварталов валовой внутренний продукт (с учетом всех товаров и услуг, произведенных в США) в 3-м квартале вырос на 2,2%. Четвертый квартал, как широко ожидается, может показать ускорение роста ВВП, а в целом, на 2010 год просматривается перспектива роста экономики в пределах 3,0%-3,5%.

Но этом осторожно-позитивном фоне по-прежнему маячит главная проблема экономики — безработица, самым существенным образом влияющая на ключевые секторы — потребительский и жилищный. Согласно данным бюро статистики по труду, в декабре американская экономика потеряла 85 тысяч рабочих мест: в обрабатывающей -27 тыс., строительной -53 тыс., и в секторе услуг -4 тыс. при общем числе занятых порядка 130 миллионов. Уровень безработицы все также составляет двузначную цифру в 10% и обошлась она в декабре бюджету страны в 14,07 млрд. долларов на расходы по пособиям по безработице (против 7,38 млрд. долларов в декабре 2008 года). Если же измерять безработицу по более широкой категории U6, используемой американским Бюро статистики труда, то ее уровень составляет 17,3%. Несмотря на то, что второстепенные индикаторы (найм через интернет, число получающих пособие и т.д.) показывают определенную положительную динамику по занятости, коренные изменения, связанные с payrolls, все же еще весьма далеки. Ситуация все также остается напряженной и пока, в общем, не выходило ни одного отчета, показавшего бы рост занятости, который будет значительнее медленнее, чем после предыдущих спадов экономики. Кроме того, снижение эффекта стимулирующих программ в этом году будет поддерживать безработицу на высоком уровне.

Потребительский сектор, как следствие, также не показывает значимых положительных перемен. Данные за ноябрь показывают, что расходы американцев выросли пусть и слабее ожиданий, но на 0,5%, доходы при этом выросли на 0,4%, ровно, как и ожидалось, но их темп ниже темпов роста расходов, что говорит о том, что потребительские настроения пока еще присутствуют и американцы не ударились в накопления. Окончательные результаты по индексу потребительских настроений Мичиганского университета оказались слабее ожиданий, хотя и выше ноябрьского значения — 72,5 при прогнозах в 73 и 67,4 в ноябре. Последние данные индекса потребительского доверия, рассчитываемого ABC/Washington post, показали, что на неделе 4-10 января индекс снизился на шесть пунктов и составил -47. Это стало одним из самых резких недельных падений показателя со времени начала ведения подобной статистики в 1985 году, и он продолжает колебаться вблизи своих исторических минимумов. А согласно IBD/TIPP, экономический оптимизм американских потребителей в январе вырос после снижения в течение трех месяцев подряд. Снижение розничных продаж в декабре на 0,3% с ноябрем оказалось неожиданностью, что может означать, что американские потребители, погуляв на праздничных распродажах, могут снизить свои расходы. Так что потребительские настроения можно охарактеризовать как хрупкие и осторожные, а  данные по числу рабочих мест (после увольнения компаниями в прошлом году 4 миллионов работников) будут основным фактором будущей динамики настроений потребителей.

Сектор жилья также лихорадит. Продажи новых домов упали сразу на 11,3% до семимесячного минимума в 355 тыс. При этом были достаточно сильно пересмотрены в сторону понижения предыдущие данные с 430 до 400 тысяч в годовом исчислении. Расходы на строительство продолжают снижаться — на 0,6% (при прогнозах падения на 0,4%) и на 13,2% против прошлогодних данных. Согласно данным компании Realtytrac, с февраля прошлого года число потерь прав по выкупу закладных держится свыше 300 тысяч ежемесячно и за последний 4 квартал 2009 года один миллион семей лишились своих домов. Оценки Moody’s Economy.com говорят о том, в 2010 году жилье потеряют еще 2,4 миллиона семей. Начинает постепенно набирать силу тенденция, когда судьи стараются находить способы для блокирования выселений, а в некоторых регионах США уже появилась идея моратория на выселение. Но изъятия домов продолжаются, несмотря на отчаянные усилия администрации президента США.

Слабость доллара США оказывает поддержку как торговле, поддерживая экспортеров и делая более дорогим импорт, в результате чего баланс, которой в ноябре был на уровне -36,4 миллиарда долларов, находится на уровнях существенно выше своих минимумов в 2005-2006 годах, так и производству, где индекс ISM оказался сильнее прогнозов, показав в декабре 55,9 пунктов против 53,6 в ноябре.

Решение основных проблем — безработицы, жилья и потребления — упирается в вопрос проводимой Федрезервом политики. Ясно, что пока ситуация в этих трех областях не начнет показывать хоть сколько-нибудь хорошую устойчивую динамику, ФРС США не будет сворачивать свои программы стимулирования экономики и повышать ставку. Публикация последних протоколов FOMC показывает, что ФРС все также сосредоточена на перспективах восстановления экономики, в целом придерживается предшествующего прогноза, данного в ноябре, и никак не конкретизирует, как и когда она приступит к сворачиванию стимулирующих программ. Перспектива медленного восстановления экономики, низкая активность, сохраняющиеся понижательные риски, а также тот факт, что инфляционные ожидания и сама инфляция находятся на низких уровнях, говорит о том, что текущая мягкая денежно-кредитная политика остается целесообразной. Характер нынешней экономической ситуации таков, что выход из нее будет медленным, несмотря на нулевые ставки и массированные меры помощи (третий квартал вырос на 2,2% практически за счет помощи Обамы против роста в среднем на 7,3% в первом квартале каждого восстановления после второй мировой войны). Ситуация достаточно тяжела, так как вариант «второго дна» все еще может оказаться актуальным. И никакие призывы «сделать это раньше», никакие обвинения в том, что ФРС может просто опоздать, похоже, не заставят пойти Фед на более раннее ужесточение политики. А это означает, что давление на доллар США будет преобладать и до тех пор, пока не начнет устойчиво расти экономика и не начнется цикл повышения ставок ФРС, американский доллар расти не будет.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...