Австралийский доллар аккумулирует позитив из Китая и США

В течение текущего лета наблюдается устойчивый рост валютной пары AUD/USD с минимумов первого дня лета в области 0.9579 до текущих уровней вблизи 1.0565 (максимум 03.08.2012 г.). Во многом это ралли определяется выходящей макроэкономической статистикой по США и Китаю. Причем прошедшая первая пятница августа не стала исключением: в течение дня курс австралийского доллара поднялся с отметки 1.0440 до 1.0565.

Австралийский доллар

Индекс PMI Китая

В азиатскую сессию ралли австралийского доллара связали со статистикой из Поднебесной – основного торгового партнера Австралии. Чуть раньше вышли данные по китайскому индексу деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности, которые подстегнули рынки коммодитис вверх и задали бычий настрой в блоке периферийных долларов на форексе.

Официальный производственный индекс PMI за июль 2012 г. составил 50.1, что ниже средних прогнозных оценок (50.5) и ниже июньского значения (50.2). Товарные рынки сильнее отреагировала на индекс PMI в обрабатывающей промышленности, который рассчитывается экспертами банка HSBC. Его численное значение продолжило находиться ниже 50 и достигло уровня в 49.3 пункта. Напомним, что прогнозное значение было вблизи 50 пунктов, что в целом свидетельствует о сохраняющемся замедлении деловой активности в производственном секторе. Вместе с тем численное значение PMI выросло до максимального уровня с зимы текущего года. Китайский PMI, рассчитанный  HSBC, хоть и оказался ниже прогноза, но в целом мы видим, что он продолжает оставаться на комфортных уровнях, сигнализируя, как опережающий индикатор, о небольшом возможном замедлении в темпах роста китайского ВВП и мягкой посадки экономики Поднебесной.

Nonfarm Payrolls — США

При этом доминирующий фактор динамики цен товарных валют конца первой недели августа был сфокусирован на данных по рынку труда США. По данным Nonfarm Payrolls Американская экономика в июле 2012 г. создала 163 000 новых рабочих мест, что существенно превысило средние ожидаемые уровни вблизи 100 000. Однако уровень безработицы неожиданно продемонстрировал рост до 5-месячного максимума и составил  8.3%, что на 0.1% превысило данные предыдущего месяца. К тому же  данные по занятости за июнь были пересмотрены в сторону понижения с 80 000 до 64 000 рабочих мест. Как следствие, рынок австралийского доллара на коротких инвестиционных горизонтах продемонстрировал турбулентную реакцию на публикацию такого отчета. Из него совершенно невозможно спрогнозировать дальнейшую динамику рынков рисковых инструментов, которую традиционно связывают с вероятным стартом нового раунда QE3 уже в сентябре  текущего года.

Напомним, что прошедшей весной 2012 г. глава Федрезерва Соединенных Штатов, господин Бен Бернанке, неоднократно заявлял, что рост занятости со скоростью более 100 000 новых рабочих мест в месяц позволит поддерживать уровень безработицы. А вот чтобы снизить уровень безработицы, необходимо указанную скорость держать в рендже от 150 000 до 200 000 человек. Хочется надеяться, что значение  Nonfarm Payrolls в районе 164000 соответствует этому диапазону. Вместе с тем, если посчитать в среднем число новых рабочих мест за прошедшие два летних месяца, то получится число вблизи 113 500 нанятых работников по платежным ведомостям, за исключением сезонных. А это число ниже заявленного диапазона, что не позволяет уверенно прогнозировать снижение уровня безработицы в ведущей экономике мира.

В такой ситуации неопределенности в поведении краткосрочных спекулянтов рынка австралийского доллара радует тот факт, что динамика курса AUD/USD достаточно хорошо продолжает моделироваться марковскими процессами ценообразования, что в какой-то степени компенсирует неопределенности, вызванные публикуемой макроэкономической статистикой по ключевым экономикам мира. При этом позиционно рынок по-прежнему остается бычьим.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...