Австралийский доллар еще имеет потенциал для роста

Прошедшая неделя для австралийского доллара на рынке форекс оказалась победоносной – валюта прошла локальные максимумы и легко коснулась нового рекордного значения на 0.9340, вблизи него аусси и завершила неделю.

Внешний фон для доллара Австралии в конце марта — начале апреля сложился достаточно позитивно – дефицит торгового баланса страны по итогам февраля показал рост до A$1,924 млрд. против уровня января на отметке A$1,120 млрд., в то время как аналитики ожидали -A$1,34 млрд. Но при этом по данным Австралийского бюро статистики, уровень торгового баланса по итогам января был пересмотрен в сторону понижения от дефицита A$1,176 млрд.

Кроме того, по данным AiG, индекс активности в секторе услуг в Австралии по итогам марта показал небольшое увеличение, укрепившись до отметки 48,4 против уровня февраля в 48,3. Тот факт, что показатель продолжает оставаться ниже уровня в 50, говорит о неустойчивом характере восстановления.

Тем не менее, на последнем заседании Резервного банка Австралии было принято решение поднять процентную ставку до уровня 4,25%, на 25 базисных пунктов, кроме того, РБА намекнул, что повышения ставки могут быть и далее.

Такого решения ожидали 13 из 23 опрошенных Bloomberg News экономистов.

На традиционном после заседания интервью управляющего Глен Стивенс, глава РБА, заявил, что данное решение (ужесточение монетарной политики) стало еще одной ступенью на пути к возвращению уровня ставки в норму. «Ставки для большинства заемщиков были немного ниже среднего значения. Поскольку рост будет примерно в соответствии с трендом, а инфляция – близкой к целевому уровню, то и ставка должна быть близка к среднему значению», – сказал он.

Стоит обратить внимание, что дальнейшее повышение ставки, таким образом, очень даже возможно. Однако надо понимать, что рост стоимости кредитования и так уже серьезно отразился на расходах потребителей и дальнейшие попытки ужесточения кредитно-денежной политики могут привести, по меньшей мере, к сокращению покупательской способности.

Вообще, именно вопрос ставок для австралийца стал в последнее время краеугольным камнем, видимо оттого, что инвесторы неизменно ждут финансовой стабильности и хотят доказательств своим желаниям. Если говорить о приоритетах правительства и Резервного Банка Австралии, то заметим, например, что в прошлом протоколе РБА отмечалось, что повышение процентных ставок на каждом последующем заседании не является для него приоритетом. Более того, в ходе предыдущего заседания Банк рассмотрел возможность увеличения разницы между ставкой ЦБ и рыночными ставками, вследствие чего ужесточения не произошло. Сам же протокол оказался настолько нейтральным, что остался практически не заметен в рыночном движении.

Напомню, что суммарный прогноз ведущих экономистов по уровню процентной ставки составляет 4,25% – а это как раз текущая ее отметка.

На следующей неделе к публикации по Австралии запланированы:

– 12 апреля, 05.30 мск, Invest housing finance;
– 12 апреля, 05.30 мск, Housing Finance;
– 13 апреля, 04.30 мск, NAB Business Conditions;
– 14 апреля, 04.30 мск, Consumer Sentiment.

Неделя, таким образом, ожидается не сильно загруженная макростатистикой по австралийцу, поэтому валюта, скорее всего, будет активно реагировать на внешние раздражители, в том числе и проблему Греции, от которой ей и так изрядно достается в последнее время.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...