Австралийский доллар: Убежище? Нет, инвестиции!

Некоторые аналитики считают, что австралийский доллар в долгосрочной перспективе может стать валютой-убежищем, исходя из их рейтингов, сырьевой направленности и отношениями с Китаем. Вы согласны с этим мнением?

Австралийский доллар

И да, и нет. Формально, я с этим согласен, но есть некоторые претензии именно к званию «валюта-убежище». Дело в том, что в отношении силы экономики Австралия представляет собой превосходный эталон бюджетной дисциплины. Кроме того, страна весьма успешно поддерживает жизнеспособность собственных банков, что также в последние годы крайне важно. Кроме того, высокую надежность вложения денег в эту страну обеспечивает соседство Китая, куда идет львиная доля экспорта из Австралии. Скорее всего, так останется в обозримом будущем.

Но давайте посмотрим на определение валюты-убежища с другой стороны. В настоящий момент ими являются иена, франк, доллар. Еще их называют контрциклическими валютами. По ним национальные Центробанки удерживают чрезвычайно низкую процентную ставку. Этого нет в Австралии, и вряд ли произойдет, в той же мере, как происходит сейчас в Японии, Швейцарии и США. Причина? Все то же соседство с Китаем. Если последний вновь наберет обороты потребления, то это повысит также приток капитала в осси, заставляя РБА повышать ставки. В таких условиях AUD будет вновь субъектом керри-трейд, а вовсе не валютой фондирования.

Кроме того, в США и Японии существуют огромные долговые рынки, чего явно не хватает в Австралии и вряд ли будет, так как это довольно маленькая страна. К тому же банки в ней дают кредиты в основном своему населению, полная противоположность с тем, как Швейцария кредитовала всю Восточную Европу до кризиса.

Суммируя, скажу, что австралийская экономика способна стать объектом для долгосрочных инвестиций благодаря усилиям властей, но вряд ли ей суждено привлекать внимание инвесторов в периоды экономических спадов. Все же это не контрциклическая валюта, а проциклическая, которая восстанавливается чуть быстрее многих.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...