Австралийский доллар: в ожидании второго квартала

Австралийский доллар — валюта Австралийского Союза, Острова Рождества, Кокосовых островов, Острова Норфолк. Кроме того, он имеет хождение в независимых тихоокеанских государствах Тувалу, Кирибати и Науру.  Австралийский доллар — это шестая по счёту самая торгуемая валюта мира (занимает 5% мировых валютных операций).

Интерес трейдеров к австралийскому доллару вызван такими факторами, как стабильность экономики и политической системы Австралии, высокой банковской процентной ставкой, умеренное вмешательство правительства на валютном рынке.

На сегодняшний день экономика Австралии — это развитая рыночная система западного образца. Несмотря на влияние мирового экономического кризиса, в Австралии зафиксирован уверенный экономический рост. Экономика страны носит экспортоориентированный характер.  Основное природное богатство Австралии — минеральные ресурсы. Главными покупателями австралийской продукции и торговыми партнёрами являются Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая Зеландия.

Макроэкономическая статистика Австралии

Давайте рассмотрим наиболее важные экономические показатели Австралии, опубликованные в последнее время, которые способны оказать влияние на курс осси:

—         ВВП. Рост валового внутреннего продукта в IV квартале 2010 года зафиксирован на уровне 0,7% кв./кв. против прогноза 0,6% и предыдущего значения 0,2% (годовой рост составил 2,7%). Глава РБА Гленн Стивенс ранее предупреждал, что природные бедствия, обрушившиеся на страну, сначала могут отнять у национального ВВП 1%, однако во 2-м полугодии экономика ускорит темпы роста благодаря восстановлению и отстройке нового жилья. Министр финансов Австралии Свон отметил также, что последствия  стихийных бедствий могут быть видны в показателях первого квартала, но фундаментальные основы для Австралии остаются устойчивыми.

—         Процентная ставка. Процентная ставка, установленная Резервным Банком Австралии, находится на уровне 4,75%. Исходя из внутренней и внешней макроэкономической конъюнктуры, аналитики полагают, что в ближайшее время РБА не будет повышать процентную ставку. Заседания РБА в этом году намечены на 4 апреля, 2 мая, 6 июня, 4 июля, 1 августа, 5 сентября, 3 октября, 31 октября, 5 декабря.

—         Рынок труда. Уровень безработицы в феврале зафиксирован на отметке 5%, что соответствует прогнозам экономистов. Поскольку наводнения и циклоны нарушили нормальные процессы найма на северо-востоке, впервые за последний год в Австралии отмечено сокращение рабочих мест. По данным Бюро статистики, сокращение составило 10 100 мест, против прогноза по росту на 20 000 мест и предыдущего значения 24 000. Однако показатель полной занятости вырос на 47,6 тыс. до 8,068 млн.

—         Индекс доверия бизнеса в феврале показал позитивную динамику, поднявшись до отметки 14 против предыдущего показателя 4.

—         Индекс настроений в деловых кругах в феврале — -2 против предыдущего значения -6.

—         Индекс доверия потребителей в марте составил -2,4% против предыдущего показателя 1,9%.

—         Розничные продажи в январе показали рост 0,4% против прогноза 0,3% и предыдущего показателя 0,2%.

—         Число выданных разрешений на строительство в январе сократилось на 15,9%, против прогноза сокращения на 3% и предыдущего показателя 8,7%.

—         Баланс внешней торговли в январе зафиксирован на уровне A$1875 млн. против прогноза A$1500 млн. и предыдущего значения A$1000 млн.

Последние данные статистики говорят о максимальном за последние 8 лет снижении разрешений на строительство, падении потребительского доверия и замедлении роста розничных продаж. Обрабатывающая промышленность и сектор строительства остаются в весьма сложном положении, однако направления рекреации и горной промышленности успешно восстанавливаются.

Общая картина рынка труда Австралии остаётся позитивной. С 2009 года в экономике страны создано около 300 000 рабочих мест. В связи с восстановлением пострадавшего от наводнений штата Квинсленд, возможно, что восстановление на рынке труда продолжится в марте. Ряд экономистов прогнозируют к концу года уровень безработицы ниже 5%.

Сельское хозяйство в Австралии формирует заметную долю экспорта. Очередная зависимость отраслей экономики проявляется в природных и климатических факторах, а также, как видно из недавних событий, в стихийных бедствиях.

За последний год австралийский доллар укрепился по отношению к доллару США на 10%, достигнув паритета, что в целом не даёт австралийцу дополнительных преимуществ. Максимум этого года по паре AUD/USD зафиксирован на уровне 1,0211, минимум у отметки 0,9800, текущий курс 1,0000.  Таким образом, диапазон колебаний по паре в этом году составил 400 пунктов. Согласно комментариям австралийских чиновников, экономическое восстановление набирает обороты и поводов для беспокойства о состоянии дел в экономике страны быть не должно. Если ожидания австралийских властей сбудутся, что отразится положительно на курсе национальной валюты, то возможен дальнейший её рост, где ключевым уровнем сопротивления будет уровень 1,02. В случае прохождения отметки 1,02 для австралийца откроются новые вершины к последующему восхождению

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...