Австралия — такая же, как все

Австралийский доллар – одна из наиболее популярных валют мира во время кризиса, похоже, начинает давать сбой.

Долгое время Австралия считалась одной из наиболее перспективных стран мира – будучи изначально не вовлеченная в покупки секьюритизированных долгов недвижимости США, она не стала жертвой мыльного пузыря, который был основной причиной развития финансового кризиса в мире. Конечно, как экспортнонаправленному государству, ей пришлось внести некоторые коррективы в свою политику и экономику, чтобы избежать затаривания складов и безработицы, однако все это было весьма незначительным по сравнению с европейскими странами к примеру. Так, Австралия была одной из первых, кто показал «зеленые ростки» всему миру, что способствовало росту инвестиционной активности после долгого застоя, она же первой начала поднимать процентные ставки, тем самым, активизируя спекулятивную торговлю carry trade. Что уж тут говорить, если многие страны называли австралийский доллар потенциальной резервной валютой будущего, надеясь, что вслед Австралией начнут выкарабкиваться из кризиса и другие государства. Многие даже включили осси в состав своих резервов. Однако, похоже, от равновесия в природе, даже экономической, не скрыться, и то, что ранее было сильной стороной для австралийского доллара, теперь становится его серьезной проблемой.

Проблема роста курса национальной валюты волновало Австралию как активно занимающуюся экспортом страну, однако не так сильно, как, к примеру, Японию. Причина этому проста: «страна восходящего солнца» экспортирует в основном производственные товары – автомобили, бытовую технику, станки; австралийский экспорт ориентирован на продажу природных ресурсов, которыми богато островное государство, поэтому затраты на производство в данном случае остаются постоянными или снижаются при автоматизации процесса. Кроме того, цены на сырье измеряются в долларах США и по большей части устанавливаются согласно рыночным процессам, то есть на биржах. Поэтому курс осси очень ограничено влияет на прибыли, полученные от экспорта. Разве что на подешевевший доллар можно купить меньше, но ничего не поделаешь. По этой причине правительство Австралии редко произносило протекционные речи в поддержку национальной валюты, до последнего времени. Но, похоже, время активных действий пришло, и премьер-министра Австралии Джулия Гиллард выступила с заявлением о том, что высокий курс австралийского доллара может навредить экономике страны. В основном это произошло, конечно, на фоне данных из Китая.

Когда с тобой рядом живет богатый сосед, согласный покупать произведенные тобой товары, жизнь будет малиной даже в худшие времена кризиса. Австралии и Новой Зеландии во многом повезло с тем, что Китай именно во время финансовых проблем всего мира решил начинать отвоевывать позиции на мировой арене, уделяя внимание росту экономики. Во многом этому способствовали и протекционные печатанья доллара Штатами, но как бы то ни было, КНР было чем плотить за сырье, и Австралия этим вовсю пользовалась. Этот фактор помог ей избежать рецессии, вовремя возобновив рост экономической активности, это же поддержало и рост инфляции, и уровень безработицы, и активность бизнеса в стране. Теперь же Китай «включил заднюю» и бросил все свои силы на торможение роста экономической активности. Меры, которые правительство КНР выбрало для решения данного вопросы, радикальные, поэтому напряжение в стане его поставщиков растет.

Технически пара AUDUSD на данный момент находится в боковом тренде возле паритета. Сопротивление 1,02 уже многие недели не поддается быкам, а поддержка 0,9989 не пробивается медведями. Даже последние события в Японии, которые, казалось бы, должны были привести к падению пары за данную отметку, не сработали, в итоге пара вновь движется к 1,02.

Рис. 1. Графическая разметка пары AUDUSD.

На рисунке 1 видно, что кроме бокового коридора в паре AUDUSD отрисовывается фигура «Восходящий треугольник», которая в своем окончании должна привести к активному росту австралийского доллара. Однако ситуация может сложиться таким образом, что усилия быков вновь разрушатся сопротивлением 1,02. Пока новостной фон не способствует выделению явного лидера рынка, а в свете проблем, свалившихся на Австралию, осси как никогда далек от этого статуса, чтобы прорывать долгосрочные уровни. Нарушить боковой тренд может только резкое падение доллара. Но оно должно быть настолько сильным, что верится в это с трудом.

Выжидательная позиция для работы с парой AUDUSD будет на данный момент самым правильным решением для спекулянтов. Австралия сейчас далеко уже не лидер мировой экономики, напротив, положительные тенденции стали отрицательными, а это значит, что основные проблемы в островном государстве еще только начинают формироваться. Данная война с кризисом, к сожалению для нас всех, затянулась, поэтому те, кто тратил много сил на восстановление, постепенно начинают проигрывать затаившимся экономикам. А это значит, что пока все выравнивается, и скоро нас ждут большие перемены.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...