Банки РФ: «группа риска» (продолжение)

Начало статьи

ForTrader.org: В течение 2013 года Банк России отозвал лицензии более чем у тридцати банков. При этом, большая часть лицензий была отозвана во второй половине года, когда к выполнению обязанностей главы ЦБ РФ приступила Эльвира Набиуллина. Лишились лицензий на банковскую деятельность такие заметные банки как «Мастер-Банк», «Инвестбанк», банк «Смоленский», банк «Пушкино» и прочие. По прогнозам рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2014 году Банк России может лишить лицензий еще порядка пятидесяти банков.

russian-banks

Другие опросы экспертов

Во время встречи с представителями российских банков председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что целью регулятора не является уменьшение количества кредитных организаций, а отзыв банковской лицензии – это крайняя мера, которая будет применяться после изучения всех факторов деятельности банка. Однако, в случае выявления фактов участия банка в сомнительных операциях, он однозначно будет закрыт.

Заявления главы ЦБ РФ не успокоили участников рынка, поскольку Эльвира Набиуллина на той же встрече акцентировала внимание на том, что на рынке останутся только добросовестные участники. Что подразумевается под этим термином, Набиуллина не уточнила.

По мнению ряда экспертов, Банк России преследует свои цели, поскольку процедура предусматривает проведение стресс-тестов, выдачу рекомендаций и объявление предупреждение, а потом уже отзыв лицензии.

Как Вы оцениваете действия Банка России? Какие конкретные цели, по Вашему мнению, преследует российский регулятор?

Александр Горячев, компания FreshForex

На мой взгляд, ситуация с отзывом лицензий у коммерческих банков напоминает передел сфер влияния, который проходил в России в 90-е. Сейчас всё стало цивилизованно. Большинство банкиров утверждают, что многие кредитные организации работают как «прачечные», при этом работа в таком качестве ведется многие годы. Доходность от различных теневых операций высокая, и естественно, что возникает много желающих поделить эту «кормушку».

Эта тенденция также несет негатив и для банковской отрасли в целом. СМИ создают панику среди населения, и поскольку в России очень низкая финансовая грамотность, люди выстраиваются в очередь у банков, чтобы либо перевести свои сбережения в валюту, либо полностью забрать все средства и унести их домой «под матрас». Отток клиентских средств – крайне негативен в первую очередь для малых коммерческих банков, и в случае развития стагнации в экономике они могут попасть в тяжелое положение.

Юрий Шахматов, компания TenkoFX

Регулирование рынка банковских услуг – прямая обязанность ЦБ любого государства, включая РФ. Как выдача, так и отзыв лицензий (конечно если это выполняется в рамках законодательства) является прерогативой ЦБ. Отзыв лицензий у поставщиков некачественных и тем более сомнительных услуг, обязателен, ведь это выполняется в первую очередь в интересах граждан, главное, чтобы вся процедура была «прозрачна» и соответствовала современным требованиям. Если тот или иной банк выполняет свои обязательства и не скрывает риски, связанные с использованием услуг, то в этом случае «стресс-тесты» банку не страшны.

Когда регулятор выдает рекомендации и, тем более, предупреждения, то необходимо своевременно выполнить требования и грамотно использовать рекомендации, в этом случае есть шанс сохранить банк как бизнес. В противном случае, исход для банка – отзыв лицензии, для граждан (доверившим свои сбережения) — полная неясность. Действия, предпринимаемые ЦБ РФ, оправданные, возможно, даже несколько запоздалые. Хочется повториться, главное, чтобы все было в рамках закона.

Антон Сороко, инвестиционный холдинг «ФИНАМ»

Текущая политика ЦБ РФ основывается на ужесточении регулирования банковской отрасли с целью увеличения общего уровня устойчивости системы. Для этого и вводятся, в частности, стандарты Базель 3 и ужесточаются нормы резервирования по потребительским ссудам.

Количество кредитных организаций в РФ, действительно, слишком велико, но последние решения регулятора в банковском секторе, которые были направлены на консолидацию сегмента, привели к тому, что мелкие региональные организации стали испытывать проблемы с фондированием, а крупные кредитные организации с государственным участием почувствовали приток капитала. Население верит, что с ними-то уж точно ничего не случится. Таким образом, происходит не только консолидация, но и увеличение доли государства на данном рынке, что не является позитивным фактором. Чтобы деньги населения снова стали доступны частным банкам в таком же количестве, как и раньше, государству необходимо как-то распределить свою протекцию на все крупные кредитные организации. Ну, например, созданием списка системообразующих организаций, в который войдут также и крупнейшие частные структуры.

Если обратиться к данным ЦБ РФ, то и по активам, и по капиталу четко заметна ключевая тенденция 2013 года – «топы» росли существенно быстрее других, а самые мелкие банки теряли клиентов. При этом количество кредитных организаций существенно сократилось.

Банковский сектор в 2014 году вырастет несколько скромнее, чем в 2013 году. Тут стоит отметить, что многие банки (особенно, небольшие) могут столкнуться с проблемой роста доли просроченной задолженности по потребительским необеспеченным кредитам. Учитывая сложную ситуацию на валютном рынке и снижение потребительского роста в стране, любые шоки в регулировании сектора могут привести к бегству вкладчиков, чего, я считаю, нельзя допустить. Думаю, что руководство ЦБ это тоже понимает, а значит, дальнейшего резкого «закручивания гаек» не произойдет.

Елизавета Белугина, портал FX Bazooka

Оздоровление банковской системы – это важная, нужная и понятная задача. Мировой финансовой кризис показал, что своевременный мониторинг добросовестности кредитных организаций имеет очень большое значение, т.к. на их балансах имеют тенденцию скапливаться некачественные активы.

Центробанк и раньше отзывал лицензии у 20-30 банков в год. Примечательно, что на этот раз процесс зачистки затронул и таких гигантов как «Мастер-банк», входящий в сто ведущих российских банков по объему активов и в пятерку по числу банкоматов и выпущенных карт. Возможно, это была некоторая проверка системы на прочность. Система эту проверку выдержала, но вероятность кризиса доверия к национальным банкам выросла. Мелкие и средние банки, безусловно, теперь ощущают себя некомфортно: широкое обсуждение в СМИ вызвало перемещение средств из мелких в крупные банки, что, конечно, весьма выгодно последним.

Кредитные организации системного значения продолжат пользоваться защитой государства. Существует такое понятие, как «слишком крупные для банкротства»: центральный банк и правительство просто не могут позволить таким значимым организациям пойти на дно, так как это грозит масштабным финансовым кризисом. Конечно, в таких важных банках тоже может быть не все гладко. В этом свете закрытие мелких, возможно, является, помимо всего прочего, попыткой Банка России создать видимость наведения порядка в отечественной банковской сфере.

Анна Линевская, аналитик ОАО «МФЦ»

Действия Банка России сейчас выглядят достаточно странно: точка старта для процессов санации банковского сектора страны выбрана неудачно, скорости взяты слишком резвые для того, чтобы сделать все без шума и спешки. Население толком не понимает, что именно происходит и для чего весь этот механизм запущен. На мой взгляд, стоило несколько более взвешенно подойти к вопросу санации рядов банков, так как это пока смотрится, действительно, следованием чьи-то непрозрачным целям.

Сам процесс оздоровления российского банковского сектора нужен и важен, но он должен состоять из понятных этапов, совмещенных по времени. Формирование каждого из этих этапов приведет к новым ошибкам, которые сложно будет исправить.

Иными словами, пока все делается слишком сумбурно, чтобы иметь четко выраженный эффект.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...