Банки РФ: «группа риска»

ForTrader.org: В течение 2013 года Банк России отозвал лицензии более чем у тридцати банков. При этом, большая часть лицензий была отозвана во второй половине года, когда к выполнению обязанностей главы ЦБ РФ приступила Эльвира Набиуллина. Лишились лицензий на банковскую деятельность такие заметные банки как «Мастер-Банк», «Инвестбанк», банк «Смоленский», банк «Пушкино» и прочие. По прогнозам рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2014 году Банк России может лишить лицензий еще порядка пятидесяти банков.

russian-banks

Другие опросы экспертов

Во время встречи с представителями российских банков председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что целью регулятора не является уменьшение количества кредитных организаций, а отзыв банковской лицензии – это крайняя мера, которая будет применяться после изучения всех факторов деятельности банка. Однако, в случае выявления фактов участия банка в сомнительных операциях, он однозначно будет закрыт.

Заявления главы ЦБ РФ не успокоили участников рынка, поскольку Эльвира Набиуллина на той же встрече акцентировала внимание на том, что на рынке останутся только добросовестные участники. Что подразумевается под этим термином, Набиуллина не уточнила.

По мнению ряда экспертов, Банк России преследует свои цели, поскольку процедура предусматривает проведение стресс-тестов, выдачу рекомендаций и объявление предупреждение, а потом уже отзыв лицензии.

Как Вы оцениваете действия Банка России? Какие конкретные цели, по Вашему мнению, преследует российский регулятор?

Василий Якимкин, компания Fibo Group

Главный регулятор в стране пытается оздоровить банковскую сферу и избавиться от кредитных организаций, нарушающих законы страны и инструкции ЦБ. В частности, более активно ведется борьба с «прачечными» по отмыванию денег. Увеличиваются требования к капитализации банков и к объемам обязательного резервирования. Причем все это в рамках требования Базеля 3, почти как в Европе.

Помимо этого, решается задача укрупнения банков, чтобы через десять лет, после вступления в ВТО, наша банковская система была конкурентоспособна и выдержала наплыв зарубежных банков. Для этого России достаточно иметь не более 300 национальных банков, но чтобы это были банки, похожие на западные или китайские первой десятки. Пока еще российским банкам до этого далеко.

Дело в том, что сейчас в России количество банков не превышает 900, причем на первые 30 приходится примерно 95% капитализации банковского сектора. Т.е. на остальные 870 банков – примерно 5% всей банковской капитализации. Понятно, что такие мелкие банки решают местечковые задачи, являясь, по сути, кэптивными кредитными организациями. Очевидно, что они  не выдержат конкуренции с западными КБ после либерализации российского банковского сектора в рамках ВТО, т.е. их участь уже предрешена, вопрос только во времени и конкретике: кто следующий. Поэтому Центробанк здесь играет на опережение. И правильно делает. Другой вопрос – время не очень удачно выбрано для чисток рядов банковского сектора. Но опять же, когда-то надо начинать и будет ли более удобный момент.

На данный момент финансовая отчетность большинства российских банков не внушает оптимизма. У многих дыра в балансе в строке чистая прибыль. У некоторых просматривается большая убыль со счетов юридических лиц.

Растет просроченность по кредитам, хотя для крупных банков это еще пока не столь актуально. Вместе с тем некоторые крупные банки с госучастием потребовали недавно вмешательства министра финансов России с тем, чтобы определиться, что делать с такой «недобросовестной» кредитной организацией. Хотя мне странно как-то думать, что государство само у себя будет отбирать лицензию.

Но то, что население и юр. лица настороженно относятся к банковскому сектору – налицо. Достаточно посмотреть и проанализировать балансы банков. Не взирая на рекомендации ЦБ о снижении ставки по срочным вкладам, многие банки, с целью привлечения клиентов, начинают поднимать ставки по вкладам и делать другие преференции для своих потенциальных клиентов. Даже Сбербанк, который, казалось бы, только выигрывает от проблем в секторе, поскольку приток вкладчиков и юр. лиц туда увеличился, тем не менее, устами Германа Грефа недавно заявил (если я его правильно понял), что примерно через месяц они начнут повышать проценты по срочным вкладам.

Таким образом, проблем в банковском секторе России накопилось очень много, и новому руководству ЦБ приходится разгребать все эти авгиевы конюшни. А главное, для оптимизации банковского сектора ему не нужно такое большое количество кредитных организаций в стране. Т.е. нас ждут дальнейшие отзывы лицензий, и здесь счет идет на сотни, а не десятки.

Юрий Прокудин, компания MFX Broker

Российская банковская система функционирует в нынешнем виде уже давно — практически с момента появления нашего государства. За последние 20 лет она несколько раз видоизменялась, однако изменения сложно назвать значимыми. Как правило, при создании банков за основу брались зарубежные примеры, которые были адаптированы под российскую действительность. Видимо, именно российская специфика нашей банковской системы вызвала необходимость ее реформирования.

Несмотря на открытое заявление ЦБ РФ о том, что уменьшение количества банков не является целью, это не совсем так. Логика довольно проста: чем меньше банков, тем выше вероятность выявить нарушителя. Проще говоря, чем меньше банков — тем более они заметны, а, значит, более осторожны.

Но и это не является основной целью политики Центробанка. Стресс-тест, который сейчас проводится для системы в целом, должен помочь создать новую единую финансовую структуру без видимых уязвимых мест. Стресс-тесты всегда жесткие, и от них могут страдать клиенты банков, однако в масштабах системы число пострадавших относительно небольшое.

Вероятно, основной целью Центробанка в данный момент является создание достаточно прочной, если ни сказать «монолитной» банковской структуры, в которой будет минимум слабых мест. Такая структура должна оцениваться не сверху вниз (исходя из топ-10 банков), а снизу вверх (исходя из самых слабых «игроков» на рынке), так как эффективность системы будет измеряться, исходя из эффективности самых неэффективных. По сути, ЦБ хочет «подтянуть» основную массу банков до какого-либо единого уровня, чтобы не было слишком слабых или слишком сильных банков. Топ-10 банков при этом будут выступать как «первые среди равных».

В пользу этого говорит и тот факт, что банки в топ-10 будут получать определенные преференции от государства, что делает такое положение гораздо более желанным для остальных, т.е. подстегивает к новому витку конкурентной борьбы, но уже не количественной, а качественной.

Возникает лишь один вопрос: почему ЦБ избрал такие методы для «чистки»? Возможно, потому, что путь реформирования слишком долгий, а необходимость изменений возникла уже сейчас, и ЦБ, видимо, решил избрать путь изменений именно в такой, какой мы видим ее сейчас, форме.

Дмитрий Лукашов, компания IFC Markets

Я полагаю, что Центробанк действует правильно. Есть определенные банковские нормативы, обязательные к исполнению. Коммерческие банки об этом знают. Они также осведомлены, что нарушения требований регулятора может привести к отзыву лицензии.

При этом ЦБ полностью соблюдает интересы частных вкладчиков. Система страхования вкладов физических лиц работает, как ей и положено. То есть, скажем так, обычных людей все эти банковские события не затрагивают. Абсолютно понятно недовольство владельцев закрывшихся банков. Сам по себе банковский бизнес в нашей стране весьма выгоден. Лицензии, понятное дело, свободно не продаются. Однако известно, что «пустой» банк, у которого нет ни имущества, ни активов, но имеется банковская лицензия, может стоить порядка $4-8 млн. в зависимости от места регистрации, типа лицензии и некоторых других факторов.

Теоретически, хозяева проблемного банка всегда могут его продать. Но вот такое свойство человеческой натуры: хочется лишнего и это приводит к потере последнего. Вместо того, чтобы отказаться от бремени владения банком, люди пускаются в рискованные, сомнительные операции. Это и приводит к отзыву лицензии. В этот момент отрицательный капитал банка однозначно превышает ту сумму, за которую его можно было бы продать. К примеру, по данным ЦБ РФ, на момент лишения лицензии у «Мастер-банка» «дыра»  в его капитале составляла 2 млрд. рублей. То есть просто так у нас банки не закрывают.

Касаясь цели ЦБ РФ, то ее особо никто и не скрывает. Он добивается укрупнения коммерческих банков в соответствии с международными требованиями «Базель 3». На мой взгляд, это действительно необходимо в условиях глобализации мировых финансовых рынков. У владельцев мелких банков есть выход. Они могут или продать свои кредитные учреждения или укрупняться путем слияния-поглощения.

Деннис де Йонг, компания UFXMarkets

По нашему мнению действия Банка России направлены на превентивное устранение следующих проблем: 1) снижение оттока капитала из страны с помощью серых схем, 2) снижение напряженности в банковском секторе, который страдает от перегрева потребительского кредитования и роста плохих долгов.

На первый взгляд, может показаться, что Центральный Банк слишком жестко реагирует на некоторые показатели кредитных организаций, однако при ближайшем рассмотрении окажется, что российский регулятор действует в рамках установленных законодательством. Ведь на самом деле, незаконное обналичивание денежных средств является строжайшим нарушением для кредитной организации, следствием которого, согласно закону о противодействии легализации доходов, должно стать лишение лицензии организации. Такая ситуация произошла с «Мастер-банком».

Что касается иных случаев отзыва лицензии, то здесь необходимо прояснить, что банки, которые берут на себя излишние риски при проведении своей кредитной политики, вносят нестабильность в и без того шаткую финансовую систему РФ.

Продолжение

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...