Банкопад, банкопад…

Крах банков: Silvergate и Silicon Valley Bank. Что случилось (новые версии) и кому это было выгодно? Поднимет ли процентную ставку ФРС? Прогнозы эксперта

Небольшой комментарий по поводу прошедших двух недель и той ситуации, которая произошла с крупными американскими банками Silvergate и Silicon Valley Bank.

Silicon Valley Bank

Что же случилось?

История получилась довольно интересная. Банки с размерами консолидированных активов в 209 миллиардов долларов (SVB) и 11.3 миллиардов долларов (Silvergate), занимающие на конец декабря 2022 г.16 и 128 место, соответственно, практически одновременно объявили о том, что ликвидность на нуле и пора «сворачиваться».

Рынок отреагировал соответствующим образом. Вначале последовал обвал криптовалют на фоне коллапса Silvergate. Как-никак, банк был «криптовалютным», т.е. работал с криптовалютными компаниями и служил своеобразным «мостом» между фиатом и криптой.

Далее последовал крах SVB, и тут рынок вспомнил про то, что криптовалюты-то как раз изначально и создавались в качестве safe haven, призванных защищать от подобного рода провалов, что привело вновь к взлету криптоактивов на биржах.

Как рынки отреагировали на крах Silvergate и Silicon Valley Bank?

Классические активы отреагировали довольно понятно:

  • Цена на золото взлетела (+2 и 2.5% 10 и 13 марта, соответственно и далее +3.6% на торгах на споте 17.03);
  • фондовые рынки рухнули (S&P500 начал падать 06.03 и за 6 дней опустился на 4.9%).
  • Больше всего пострадал, конечно, банковский сектор: S&P Financials (SPF) упал с 597 до 513 пунктов, т.е. на 14% за каких-то 14 торговых дней.

ФРС и процентная ставка

Затем рынок чуть «подумал» и вспомнил о том, что теперь-то ведь и правда ФРС на инфляцию смотреть особо не будет и начнется новая закачка ликвидности. Ставку либо оставят на прежнем уровне (4.75%), либо поднимут, но «ястребиный» настрой поубавится. По фьючерсам на ставку на CME ожидания на сохранение процентной ставки на прежнем уровне выросли до 38%, хотя еще месяц назад вероятность этого равнялась нулю. Теперь же нулю равна вероятность повышения ставки на 50 bp. (до 5.25%). Как следствие, быки попытались исправить ситуацию: котировки S&P «подпрыгнули» до 3900 пунктов за четверг 16.03 и немного скорректировался в пятницу.

Нужно признать, что рынок не ошибся по поводу закачки ликвидности – стабильно сокращающийся баланс ФРС с мая 2022 г. по март 2023 г (QT) вновь начал расти, деньги пошли в систему.

Закрытие банков: о чем еще не сказали

Официальная версия краха Silvergate и SVB озвучивалась уже везде, поэтому разбирать её не имеет смысла. Понятно, что, как и в любой другой кредитной организации, система выстроена на том простом принципе, что вкладчики одномоментно не прибегут изымать свои деньги, поставив ликвидность банка под угрозу. Есть смысл поговорить скорее о том, что большинство информационных источников либо не озвучило, либо же сказало об этом довольно вскользь.

Во-первых, по поводу SVB: информация о том, что у банка есть нереализованных убытков на 2.5 миллиарда долларов была известна еще в конце февраля, когда он опубликовал отчетность. Так что, при всем уважении к инвесторам, они были предупреждены.

Во-вторых, довольно логичная версия отдельных экономистов строится на том, что банк обрушили принудительно. Главными бенефициарами выступил JP Morgan Chase и Питер Тиль с его «The Founders». Кто не знаком с этим именем, советую погуглить, личность легендарная. А это означает, что банкротство SVB – это никакой не предвестник краха американской финансовой системы и уж, тем более, краха капитализма. SVB просто пал жертвой корпоративной войны, не более того.

Выигрывают от этой истории все, за исключением, конечно, не успевших вовремя смыться инвесторов и сотрудников банка (но кто обращает внимание на такие мелочи, правда же?):

  • Система теперь получает официальный карт-бланш на закачку очередной порции денег,
  • крупные банки получают клиентуру SVB и Silvergate,
  • инсайдеры и те, у кого нервы покрепче, получают возможность заработать на взлетевшей в небеса рыночной волатильности,
  • журналисты и писатели получают очередную горячую историю для обсуждения и включения в книжки.
  • Ну а настроенные против Штатов получают возможность лишний раз тыкнуть пальцем и громко заявить «Ведь смотрите на чем погорели? На своих собственных государственных облигациях…» Кстати, это не будет далеко от истины.

Что же ждать дальше?

Во-первых, пыль, конечно, уляжется. Я все еще продолжаю оставаться сторонником того мнения, что глобальный тренд на американском рынке продолжит оставаться медвежьим и существенного восстановления фондовых индексов не жду, хотя и вновь порасти они могут попробовать

Во-вторых, ФРС скорее всего ставочку-то поднимет. Хотя тут я с рынком солидарен – вряд ли теперь намного.  Дальше загадывать сложно, но ощущение, что будет 5.25-5.5% до конца года. На неделе заседает FOMC. Шоу будет похлеще Опры, впрочем, всё как любят американцы.

В-третьих, цена на золото может и немного скорректироваться. По металлу мои ожидания продолжают оставаться бычьими уже достаточно давно. Мне кажется, что самое интересное с ценой нас ждет впереди и скорее всего это самое интересное будет сильно связано даже не с экономикой, а с геополитикой.

Если SVB и Silvergate не вписываются в известное всем понятие Too big to fail, то Credit Suisse вполне себе вписывается. На момент написания данного текста поступила информация, что UBS все ж таки купит CS за 3 миллиарда франков. Решение тоже вполне себе закономерное, учитывая все проблемы главного швейцарского банка.

Очень интересные получились 2 недели. Прямо живенько так…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...