Бегство от доллара

Прогноз по курсу доллара США не вдохновляет быков. Эксперты говорят, что есть возможность роста EURUSD до отметки 1.6.

По мнению экспертов, июль 2020 года может стать худшим для доллара за последние 10 лет. На американскую валюту оказывает давление конфликт между Вашингтоном и Пекином, распространение коронавируса в США, ожидания дальнейшего снижения процентной ставки ФРС и неопределенность президентских выборов в ноябре. По данным Bloomberg, чистая некоммерческая короткая фьючерсная позиция по доллару против 8 основных валют достигла рекордных значений с апреля 2018 года.

Стоит ли сейчас продавать доллар, и в каких валютных парах это будет выгоднее всего? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Слишком бурные распродажи доллара

Доллар США. Прогноз– Бегство от доллара набрало в июле устрашающие обороты. Очень часто такой пик пессимизма предшествует отскоку, чего и следует опасаться в ближайшей перспективе.

Глобально сложно что-то противопоставить серьёзности аргументов долларовых медведей. Американская экономика вновь рискует пострадать от повторного усиления числа зараженных. Это минус для доллара в долгосрочной перспективе. Не менее настораживает то, что, помогая экономике ФРС правительство США раздаёт деньги финансовой системе и домохозяйствам. Всё это обесценивает стоимость американской валюты. Сюда можно также присовокупить хронический дефицит и опасно высокую долговую нагрузку.

Однако важно помнить, что движения на валютном рынке никогда не бывают односторонними. Снижаясь почти ежедневно на протяжении последнего месяца, индекс доллара потерял 4.5% и коснулся минимальных значений с сентября 2018.

В ходе своего провала индекс опустился под линию поддержки 9-летнего восходящего тренда. Фундаментальная ситуация действительно настраивает на глобальный перелом в тенденции и на потенциальное начало многолетнего ослабления американской валюты.

EURUSD по 1.6

Впрочем, стоит обратить внимание, что распродажа сейчас идёт слишком бурно. Такое ощущение, что долларовые быки просто отступили и ждут подходящего момента для контратаки.

Возможно, ФРС США обратит внимание на слабость доллара, которую он показывал в течение последнего месяца. Одно лишь упоминание этого способно запустить импульсивные покупки.

Кроме того, Минфину США сильный доллар сейчас нужен как никогда раньше.

Казначейству необходимо обслуживать огромные долги и привлекать с рынка триллионы долларов для финансирования программ поддержки экономики.

Ослабление национальной валюты способно утянуть за собой вверх доходность гособлигаций, а это приводит к росту обслуживания госдолга и может привести к потере интереса к американским долгам. Поэтому не стоит удивляться, если Минфин США усилит риторику в пользу крепкого доллара, охладив тем самым пыл продавцов.

Если же смотреть за рамки краткосрочных колебаний, массированные стимулы от центробанков обещают вызвать скачок цен на сырьё и с/х товары. Это обещает вернуть в фокус рынков такие валюты, как AUD, NZD.

Более консервативный выбор – евро. Уровни вблизи 1.07 ранее в этом году совпадают с линией поддержки по EURUSD за последние пять лет. Новый многолетний цикл роста единой валюты может отправить пару не только выше 1.40, но и даже увести ее за 1.60. Впрочем, это слишком отдалённое и неопределённое будущее. В более насущной краткосрочной перспективе всё же стоит держать в фокусе определенную коррекцию курса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...