Бен Бернанке реанимировал рынки

В конце прошлой недели состоялось выступление Бернанке в Jackson Hole, которого ждали инвесторы, чтобы определиться с дальнейшей политикой ФРС.

бен бернанке

Многие инвесторы хотели услышать, что ФРС приступит к новым программам количественного смягчения. Однако Бернанке высказал мнение о том, что экономический рост США ускорится во втором полугодии 2011 года, а более медленные темпы в первой половине 2011 года были обусловлены землетрясением в Японии и прочими временными факторами. Так же Бернанке указал на то, что ФРС сделает все необходимое для роста занятости с оглядкой на инфляцию, то есть сделает все возможное для поддержания экономического роста. Бернанке ожидает закрепления инфляции на уровне 2 процентов.

После его выступления на рынке стала наблюдаться динамика увеличения склонности к риску. Фондовые рынки выросли к максимумам недели, за ними подросли и товарные рынки. Доллар США стал распродаваться, есть много признаков того, что подобная динамика будет сохраняться в сентябре.

Текущая неделя будет интересна следующими событиями:

1. Индекс цен PCE в США

В понедельник будут опубликованы месячные данные по индексу цен PCE в США, за которыми наблюдают члены ФРС для отслеживания инфляции. Ожидается, что рост составит 0.2%. Фактические данные должны оказаться на уровне прогноза. Но все же в понедельник торги могут проходить с низкой волатильностью, особенно в первой половине дня вследствие банковских каникул в Лондоне.

2. Минутки ФРС и данные по потребительской уверенности США

Во вторник будут опубликованы данные по потребительской уверенности США, которые будут важны для оценки будущих прибылей и деловой активности компаний. Ожидается, что показатель резко снизится в августе до 52,2 с 59.5. Это ожидание уже заложено в текущих ценах на фондовых и товарных рынках поэтому, в случае снижения уверенности потребителей до 52.2, рынки не проявят сильной реакции. Однако в случае меньшего снижения, что вероятно в связи с некоторой стабилизацией на фондовых рынках, склонность к риску у инвесторов будет увеличиваться. Это поддержит фондовые и товарные рынки и окажет давление на доллар США и японскую иену.
Также во вторник будут опубликованы «минутки от ФРС», в которых должны прозвучать данные о замедлении деловой активности во многих округах США. Все это будет сдерживать рост на товарных рынках и непроизводственных секторах на фондовых рынках.

3. Изменение занятости вне сельского хозяйства ADP в США

В среду станут известны данные по изменению занятости в США вне сельского хозяйства. Ожидается, что экономика США создаст 103 000 рабочих мест по данным ADP в августе. Такой показатель можно расценивать достаточно позитивно, что должно оказать поддержку фондовому рынку США и доллару США.

4. Диффузионный индекс деловой активности в промышленности США

В четверг будет опубликован индекс ISM промышленности. Ожидается, что индекс снизится до 48.9 с 50.9. В случае снижения индекса ниже 50, текущие данные будут интерпретироваться как сужение производства в США. Это окажет негативное влияние на фондовые и товарные рынки.

5. Частная занятость в несельскохозяйственной сфере США

В пятницу будет известно количество созданных рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Ожидается 90 000 новых рабочих мест в США за август. Однако показатель может оказаться выше текущих ожиданий, если оперировать еженедельными данными пособий по безработице. В случае выхода данных выше 90К новых рабочих мест в США, фондовые рынки продолжат свой рост.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...