Bitcoin и Amazon – 2 сделки в 2017 с большим потенциалом

Bitcoin и Amazon - два актива, на которые инвесторы возлагают большие надежды. Новости говорят о возможном сильном росте акция Amazon и о нестабильности Биткоина, что приведет к росту других криптовалют.

Предлагаю рассмотреть два актива, имеющих между собой мало общего с технической точки зрения, однако, обладающих общей особенностью на сегодня – серьезным потенциалом для роста вложенных в них инвестиций – Bitcoin и Amazon.

Amazon (AMZN) – на пути к миллиону

Михаил Мащенко, аналитик eToro
Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

В понедельник 10 июля интернет гигант провел так называемый “Prime Day” – день, когда премиум пользователи ресурса получают эксклюзивные предложения по целому ряду товаров. Для Амазон это великолепная возможность не только увеличить само количество премиум пользователей сервиса, но и реализовать больше своей продукции: так в 2016 году “Prime Day” ознаменовался самыми большими в истории продажами девайсов компании, таких как Kindle, Echo и Fire и существенно улучшил показатели магазина за второй квартал 2016 года.

Если в 2015 году в ходе “Prime Day” Amazon заработал $400 млн., то в 2016 году уже $640 млн., а 2017 год вполне может оказаться существенно лучше, чем в прошлом. Так по расчетам JP Morgan с помощью новой акции Amazon может заработать $1 млрд. выручки, что больше предыдущих значений на 55%. Почему?

  • Первая главная причина – это увеличение сроков проведения – 30 часов вместо привычных 24.
  • Вторая причина – это увеличение стран участников: если в прошлом в “Prime Day” принимали участие 10 стран (США, Канада, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция, Австрия, Бельгия и Япония), то в этот раз к нему присоединятся еще около 3 млрд. людей (Китай, Индия и Мексика).

Помимо краткосрочной выгоды, Amazon способен увеличить число премиум пользователей и количество продаж в долгосрочной перспективе, раздавить все еще стоящих на ногах оффлайн-конкурентов, а также узнать все о предпочтениях покупателей в преддверии праздников во второй половине года.

График биткоина. Перспективы 2017 года
График биткоина. Перспективы 2017 года

Бумаги интернет компании сейчас оттолкнулись от сильного уровня поддержки вблизи $950 и направились к историческим максимумам $1015 долларов за акцию. Первая ожидаемая цель – это противоположный конец наблюдаемого флэта — $1009 с дальнейшим потенциалом роста выше максимальных значений.

Учитывая неплохие данные по Nonfarm Payroll, вероятность хороших прибылей американских компаний существенно возрастет, а значит, Amazon еще имеет все возможности для роста.

Биткоин – на грани раскола

А вернее, наша попытка сыграть на вероятной распродаже Bitcoin. Думаю, все помнят, как биткоин проникал в нашу жизнь: о нем говорили буквально везде от газет до тв и интернета. Тем не менее, мало кто знает, что в скором времени “классическая” криптовалюта может измениться навсегда.

Транзакции в биткоине обрабатываются 10 минут, что, учитывая рост популярности валюты и значительное увеличение количества операций, невероятно долго. В данный момент активно обсуждается возможность форка – изменения в программном коде, который может решить проблему и увеличить скорость переводов.

Пользователи валюты разделились на два лагеря:

  1. Сейчас в одном блоке данных содержится информация о транзакции и электронная подпись, а по инициативе сторонников “софт форка” или слабого вмешательства в программный код предполагается удалить подпись и вместо нее вписывать дополнительные транзакции.
  2. Вторая группа пользователей предлагает действовать более смело и увеличить блок в два раза путем “хард форк”.

Страсти накаляются и уже сейчас говорят о возможном расколе общества на две валюты: Bitcoin Unlimited и Bitcoin Core. По мере приближения результатов голосования, криптовалюта вполне может пережить серьезные распродажи от трейдеров, желающих спастись от неопределенности и перевести денежные средства в другие активы. Таким образом, аналоги биткоина вполне могут вырасти в цене, такие как Litecoin и Dash.

График криптовалюты Dash.
График криптовалюты Dash.
График криптовалюты LiteCoin.
График криптовалюты LiteCoin.

Кроме того, дополнительное давление на биткоин может оказать пузырь на рынке ICO в Ethereum: несмотря на замечательную платформу и значительный рост капитализации, большинство людей продолжают покупать Эфир именно за биткоины, и в случае бегства инвесторов BTC может серьезно пострадать.

Из-за хайпа вокруг рынка криптовалют, на мой взгляд, рассматривать короткие позиции не стоит, однако, вход в длинные позиции альтернативных валют выглядит заманчиво.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...