Британский взгляд на европейскую экономику

Джейн Фоули является членом международной команды аналитиков FOREX.com. Джейн проживает в Лондоне и представляет международную и региональную точку зрения, основанную на 20-тьилетней практике анализа финансовых рынков. В прошлом Джейн восемь лет работала директором отдела валютной стратегии в Barclays Capital. В Barclays Джейн анализировала валютный рынок и консультировала трейдеров, подавцов услуг и клиентов по поводу торговых стратегий на валютном рынке. Джейн также служила руководителем аналитического отдела в Redtower Asset Management, где она играла ключевую роль в развитии хедж фонда, основанного на валютной торговле. Кроме того, Джейн Фоули работала руководителем фонда в компании at SAMBA Asset Management и старшим экономистом в компании S&P (MMS International). Джейн является выпускницей Лондонского и Ливерпульского университетов, она частый гость в телевизионных студиях и на страницах деловой прессы.

Сложное экономическое положение и финансовая небрежность будут оказывать давление на английскую валюту

На протяжении следующих нескольких месяцев избиратели Великобритании начнут ощущать реальность и последствия дефицита бюджета в 163 млрд. фунтов стерлингов. Печально, но правда, что мало кто избежит повышения налогов и сокращения расходов, которые неминуемо произойдут в течение следующего года. Победитель выборов в Великобритании может в конечном итоге пожалеть, что он взял на себя такую колоссальную задачу. При этом результаты решений нового правительства по поводу дефицита государственного бюджета скажутся на экономической деятельности страны вплоть до следующего поколения.

Греция пугает Европу

Ситуация с фискальным кризисом в Греции предоставляет пугающий пример для других стран, которые в последнее время живут «не по карману». Забастовки, закрытые школы и больницы никак не поощряют стабильную работу государства. Греческих рабочих нельзя судить за то, что они против сокращений в заработных платах и пособиях, которые были объявлены в этом году. С другой стороны, профсоюзы тоже должны понять, что страна просто не может продолжать функционировать без реформы государственного бюджета.

В конце апреля проблема достигла такого масштаба, что инвесторы начали требовать надбавку за риск в таких размерах, что страна оказалась не в состоянии выпускать долговые обязательства на открытом рынке. Без поддержки от Евросоюза и Международного валютного фонда, Греция не смогла бы временно погасить долг и возможно даже выйти из Европейского валютного союза (ЕВС, EMU). При этом последнее событие еще вполне вероятно.

Другие страны смогли довольно безболезненно решить свои финансовые проблемы. Швеция и Канада успешно сократили свои государственные долги в течение 90-х. В начале 1990 года прибыль канадских 10-тилетних облигаций была на 150 базисных пунктов выше таких же американских облигаций. На данный момент, этот разрыв составляет 5 базисных пунктов. Такое существенное изменение было достигнуто благодаря жесткой экономии. В данный момент рынки также хорошо оценивают долг Ирландии. Хотя долг этой страны составляет 14.3% от ВВП (выше чем в Греции — 13.6%), прибыльность 10-тилетних облигаций на 390 базисных пункта ниже прибыльности греческих бумаг. Это означает, что инвесторы видят меньше рисков невозврата кредита в Ирландии. Граждане Ирландии уже начали жить с жесткой экономией средств, хотя и несчастливо, но, во всяком случае, уверенно.

Великобритания в ожидании выборов и жесткой экономии

В мае 2009 года, агентство Spandard & Poors пересмотрела прогноз долговых обязательств Великобритании. Рейтинг долга упал со «стабильного» до «негативного». Рынки отреагировали самоуверенно, предполагая, что риска финансового кризиса нет. Такое настроение защищает государственный долг Великобритании от отрицательных последствий греческого кризиса. Прибыльность первоклассных фондовых бумаг (gilt yield) упала немного по сравнению с концом апреля месяца, однако это при условии, что новое правительство в Великобритании сможет быстро и эффективно начать бороться с дефицитом бюджета и что избиратели одобрят конкретные действия правительства.

Если ни одна из партий не сможет набрать большинства, то переговоры о формировании коалиционного правительства могут затянуться надолго и задержать решения по борьбе с дефицитом. Ситуация может стать еще хуже, если правительство без очевидного большинства не сможет принять законы или решения по поводу долгов из-за отсутствия голосов в парламенте или если окончательные решения будут ограниченными. Рынками подобное отсутствие четких достижений на долговом фронте будет принято отрицательно. Если прибыльность первоклассных фондовых бумаг начнет резко расти, то цена долгов вырастет, а деньги налогоплательщиков будут меньше и меньше расходовать на общественное обслуживание. Это означает, что существенные задержки в решении проблем могут наглядно сказаться на экономическом росте Великобритании.

Если предположить, что меры жесткой экономии примут скоро, то можно опасаться возможного падения рынка труда во второй половине 2010 года (увольнений в частном и общественном секторе). Экономическое восстановление будет сдержанным. Многие экономисты скептически относятся к темпам роста страны. По оценкам опроса Bloomberg, экономический рост в Великобритании в этом году составит лишь 1.3%. Следующий год или два будут сложными, но, во всяком случае, Великобритания сможет обратиться за поддержкой к гибкому валютному курсу. Слабые внерыночные факторы потянули курс GBP вниз на 20% против EUR и USD по сравнению с концом 2007-го года. Свежие официальные и выборочные данные показывают рост экспорта в Великобритании. Видимо, прогнозы «евро-скептиков» оправдываются.

Перспективы

Демонстрации в Греции отражают нежелание населения принимать меры жесткой экономии. При таких условиям маловероятно, что Греция сможет достичь двойной цели: погашения дефицита и оплаты долгов. Это связано с тем, что прибыльность государственных облигаций скорее всего останется вздутой, а кредит в 110 млрд. евро сохранится на три года. Если учесть, что количество долгов Португалии и Испании было значительно ниже, чем в Греции, в начале экономического кризиса, то можно сказать, что бюджетами этих двух стран управляют лучше, чем в Греции. Тем не менее, инвесторы не хотят рисковать с возможной неуплатой греческих долгов. Если отток капитала из Португалии будет продолжаться, этой стране тоже может понадобиться кредит от Международного валютного фонда. На данный момент, чиновники Европейского валютного союза находятся под сильным давлением, пытаясь подавить опасения инвесторов о возможной неуплате долговых обязательств. Становится более вероятно, что Греции придется списать часть долга. Вопрос заключается в том, кому придется принять «стрижку». Чем раньше чиновники нам ответят на этот вопрос, тем больше шансов сохранить Европейский валютный союз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...